Лекция Романа Лобашова

14.07.2015

13 июля состоялась лекция Романа Лобашова в «Школе журналистики на свежем воздухе» - совместном проекте факультета журналистики МГУ и Парка Горького.

Очередное занятие «Школы» провел преподаватель факультета журналистики МГУ, журналист, автор и ведущий телепрограммы «День Аиста» Роман Александрович Лобашов.

Лекцию «Что такое доброе телевидение?» Роман Александрович начал с утверждения о том, что «российская аудитория сегодня устала от развлекательного контента. Она готова воспринимать социально значимую информацию, потому что накопила достаточный капитал добра. Вот почему сегодня так важно говорить о добром телевидении». Преподаватель подробно разобрал термин «социальная журналистика», очертив его границы и связи с журналистикой других направлений, объяснил где начинается «infotainmen», «social-tainment» и что такое «трэш – телевидение».

Имея богатый опыт создания социальных телепрограмм, лектор рассказал, какие цели должен ставить перед собой социальный журналист, какие существуют механизмы социального действия, чем опасно аффективное действие и как побудить аудиторию к действию целерациональному; предостерег от ошибок, которые часто совершают начинающие журналисты. «Под социальным действием понимается не только совершение реального поступка аудитории, но и постепенное изменение отношения аудитории к социальной проблеме – вот к чему мы должны стремиться» - подчеркнул Роман Лобашов.

«Для того, чтобы совершать добрые социальные поступки нам, как правило, не хватает элементарного – информации, социально полезных знаний. Мы часто живем стереотипами. Журналистика социального действия, добрая журналистика, нужна для того, чтобы дать людям социально полезную информацию – те знания, применив которые на практике, человек может решить свою социальную проблему и помочь другим, то есть совершать добрые дела» - резюмировал лектор.

В заключении занятия Роман Александрович ответил на многочисленные вопросы и предложил домашнее задание: написать эссе «Мой проект доброй телепередачи» (жанр и объем произвольные) Ответы принимаются до 12:00, 20 июля. Присылайте свои работы на: journ@park-gorkogo.com.

Будем рады приветствовать вас в следующий понедельник в 19:00 на лекции Г. Ю. Черкасова «Эволюция работы с информационными источниками с 1990 по 2015 год».

Фотографии: София Ижевская.