Лекция Александра Колесниченко

08.07.2015

7 июля состоялась лекция Александра Колесниченко в «Школе журналистики на свежем воздухе» - совместном проекте факультета журналистики МГУ и Парка Горького.

Преподаватель факультета журналистики МГУ, журналист, автор «Настольной книги журналиста» Александр Васильевич Колесниченко прочитал лекцию «Какие корреспонденты нужны в редакциях?» В ходе занятия слушатели узнали, какие существуют методы поиска тем, каналы получения информации, что такое объективность и почему она так важна в современной журналистике; почему безработных журналистов много, а найти хорошего корреспондента очень сложно; для чего надо любить свою работу, как ее нужно любить и почему так важно быть профессионалом в своем деле?

Для слушателей седьмого занятия «Школы» Колесниченко сформулировал пять рекомендаций, следуя которым начинающий сотрудник редакции быстро может стать профессионалом. «Профессионализм – это стабильность качества - определение актуально для любой профессии. Профессиональный журналист в любой ситуации найдет тему, соберет максимум информации и подготовит кондиционный текст», - отметил лектор.

В заключении лекции преподаватель ответил на вопросы слушателей, многие из которых исходили от абитуриентов и касались поступления в ВУЗ. Ребят интересовало: обязательно ли получать журналистское образование, чтобы стать хорошим журналистом, сложно ли учиться на журфаке МГУ и в чем преимущество факультета журналистики Московского университета перед другими факультетами журналистики страны. Отвечая на вопросы, Александр Васильевич посоветовал: «Если вам 17-20 лет и вы хотите стать журналистом, то лучше поступить на журфак, чем учиться где-то еще и идти в журналистику «обходным» путем. Если говорить о журфаке МГУ – это не только место, где учат, читают лекции и требуют чего - то делать, это еще место, куда приходят люди из практической журналистики. Здесь можно завести знакомства, пообщаться с преподавателями, журналистами, звездами. Стремиться нужно сюда. А как вы сможете это использовать и как будете учиться - зависит только от вас».

Для постоянных слушателей школы Александр Колесниченко озвучил домашнее задание: попытаться написать свой карьерный план на 5 лет. Должны быть соблюдены условия: план должен быть разбит по годам; пункты плана должны быть конкретными и измеряемыми. Ответы принимаются до 12:00, 14 июля. Присылайте свои работы на: journ@park-gorkogo.com.

Ждем вас в следующий понедельник на лекции Романа Лобашова «Что такое доброе телевидение?»

Фотографии: София Ижевская.