Лекция Григория Прутцкова

07.07.2015

6 июля прошла лекция Григория Прутцкова в «Школе журналистики на свежем воздухе» - совместном проекте факультета журналистики МГУ и Парка Горького.

Шестое занятие «Школы» провел преподаватель факультета журналистики МГУ, журналист Григорий Владимирович Прутцков.
Лекция "25 веков журналистики: от папируса до компьютера" началась с утверждения преподавателя, что журналистика существует столько, сколько существует человек. Прутцков рассказал, как возникла и как развивалась журналистика, останавливаясь на самых ярких событиях и именах в ее истории. Научные термины и тезисы ученый подкреплял «историческими байками» и демонстрацией печатных изданий 18, 19, 20 веков из собственной библиотеки, которые все желающие смогли более детально рассмотреть после окончания лекции.

В ходе занятия слушатели смогли узнать о том, что такое акт коммуникации, какими приемами должен обладать настоящий оратор, чем отличается свобода слова в России и в Англии, кто такой Эмиль де Жирарден, и почему каждый должен иметь у себя на рабочем столе статуэтку Демосфена. Завершая лекцию, ученый отметил: «Сегодня на совести журналиста не только информированность читателя/слушателя/зрителя, но и формирование его мировоззрения и жизненных ориентиров».

Для желающих продолжить обучение в «Школе журналистики на свежем воздухе» Григорий Прутцков предложил новое домашнее задание: написать эссе на тему: «Как сегодня журналист может прославиться в журналистике» (попробовать придумать способы создания долгосрочных сенсаций). Ответы принимаются до 12:00, 13 июля. Присылайте свои работы на: journ@park-gorkogo.com

Фотографии: София Ижевская.