Лекция Дмитрия Костюкова

30.06.2015

29 июня состоялась лекция Дмитрия Костюкова в «Школе журналистики на свежем воздухе» - совместном проекте факультета журналистики МГУ и Парка Горького.

Очередное занятие «Школы» провел преподаватель факультета журналистики МГУ, фотокорреспондент The New York Times, Liberation, Agence France-Presse, «Русского репортера», GEO, GQ, «Вокруг света» Дмитрий Александрович Костюков.

В лекции «Современная фотожурналистика» Костюков рассказал, как зарождалась фотожурналистика, чем отличается коммерческая фотография от фотографии – арт; обозначил основные тенденции развития мировой фотожурналистики, отмечая влияние технического прогресса и появление новых медиа на развитие индустрии. «Все исследования показывают, что конфликт, который сегодня происходит между традиционными и новыми медиа, происходит не столько из-за совершенствования технологий, сколько из-за того, что люди, которые хотят получать информацию классическим или «новым» способом – ментально разные, они прежде всего плохо взаимодействуют между собой» - отметил лектор.

Какая связь между искусством, наукой и фотографией? Конкурируют ли фотографы-любители и фотографы-профессионалы, и как влияет отстаивание гендерного равенства на фотожурналистику – ответы на эти и многие другие вопросы смогли получить слушатели пятого занятия проекта «Журфак МГУ В Парке Горького».

Для постоянных слушателей школы Дмитрий Костюков предложил очередное домашнее задание: сделать 10 фотографий, которые отражали бы вашу субкультуру (та среда, которая вам знакома: это может быть - офис, университет, школа, спортзал и т.д.) Ответы принимаются до 12:00, 6 июля. Присылайте свои работы на: journ@park-gorkogo.com.

Ждем вас в следующий понедельник на лекции Григория Прутцкова "25 веков журналистики: от папируса до компьютера"

Фотографии: София Ижевская, Владислав Кочетков.