Лекция Всеволода Пули

23.06.2015

22 июня прошла лекция Всеволода Пули в «Школе журналистики на свежем воздухе» - совместном проекте факультета журналистики МГУ и Парка Горького.

Четвертое занятие провел преподаватель факультета журналистики МГУ, управляющий редактор Russia Beyond The Headlines Всеволод Юрьевич Пуля.

В лекции «Почему мы все сидим в телефонах и что это значит для журналистики» преподаватель рассказал слушателям Школы как мобильная революция изменила поведение читателей и работу журналистов; перекроила рынок рекламы и родила новые форматы журналистских материалов.

В. Пуля отметил, что в 2015 году Россия стала страной победившего Androida - по данным Liveinternet, именно эта мобильная операционная система стала основной среди посетителей сайтов Рунета. По его словам, мы смотрим в смартфон в метро, на работе, на обеде и во время разговора с близким человеком - в среднем, мы смотрим туда 200 раз на дню.

«С одной стороны, смартфоны открывают новые потрясающие возможности для журналистики - вот он, читатель, достаточно лишь попасть к нему на этот маленький экран. С другой стороны, сделать это совсем непросто, учитывая возросшую конкуренцию со стороны технологических компаний и потребительских брендов», - резюмировал Пуля.

Задание: нужно написать эссе на 3000 знаков с пробелами на одну из двух тем по выбору: "Как айфон изменил мир" от лица Стива Джобса или "Как телефоны на Android изменили мир" от лица Ларри Пейджа из Google. Ответы принимаются до 12:00, 29 июня. Присылайте свои эссе на: journ@park-gorkogo.com.

Ждем Вас в следующий понедельник на лекции Дмитрия Костюкова