Ружниковские чтения

23.06.2015

Прошли Третьи "Ружниковские чтения", посвященные в этом году 120-летию радио. Эпиграфом к заседанию стали слова изобретателя А.С. Попова: "Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи".

Участников "Ружниковских чтений" поприветствовала декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова, подчеркнувшая особую роль радио в мировой и российской истории.

С докладами выступили доцент Л.Д. Болотова («А.С. Попов в истории радиовещания, или «Ветер с моря»), советник министра связи и массовых коммуникаций РФ С.Л. Мишенков ("Открытие радио"), главный редактор сайта Богоявленского собора elohov.ru В.И. Кремень ("А.С. Попов: штрихи к биографии"), старший научный сотрудник Н.В. Урина ("Роль Г. Маркони в развитии радиовещания Италии и Ватикана"), старший преподаватель О.В. Тихонова ("Истоки радиожурналистики: радиограммы и радиовестники, 1917-1919 гг."), старший научный сотрудник И.А. Руденко ("Детская радиожурналистика: специфика периода становления, 1925-1941 гг."), доцент Е.А. Болотова ("Программы передач: листая страницы периодики 1920-30-х гг."), профессор Л.Н. Федотова ("Радио США в предвоенные годы: к началу теории"), доцент Е.Б. Зайцев и аспирант Чжай Вэй ("Радио Китая в 1920-40-е гг.").

Почетными гостями "Ружниковских чтений" стали Татьяна Всеволодовна Ружникова и Надежда Лыжникова - дочь и внучка профессора, известнейшего теоретика истории отечественной радиожурналистики В.Н. Ружникова.

Его бывшие студенты, аспиранты и коллеги - среди участников межвузовского научного мероприятия: преподаватели РУДН профессор Н.С. Гегелова и доцент И.И. Волкова, член Конгресса русскоязычной прессы В.Ф. Митрофанов, проживающий в Канаде, а также к.ф.н. В.В. Федорова, преподаватель МУМ И.М. Попов, доцент РГГУ Г.В. Кочегарова.

Координатор "Ружниковских чтений" - старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания О.В. Тихонова.

Фотографии: Алена Тихонова.