Лекция Ивана Ивановича Засурского

09.06.2015

8 июня состоялась лекция Ивана Засурского в «Школе журналистики на свежем воздухе» - совместном проекте факультета журналистики МГУ и Парка Горького.

Третье занятие «Школы журналистики на свежем воздухе» провел заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, основатель и издатель онлайн - газеты «Частный Корреспондент» Иван Иванович Засурский.

В лекции «История и теория коммуникации» ученый представил ретроспективу развития культуры в контексте эволюции средств коммуникации в обществе. Вместе с лектором слушатели проследили, как менялась наша цивилизация от устного общества и наскальной живописи к электрическому режиму реального времени, останавливаясь на значимых событиях в истории коммуникации. «Короткая и яркая история нашей цивилизации становится понятнее, если следить за историей и понимать теорию коммуникации» - отметил Засурский.

Для всех желающих продолжить обучение в школе журналистики Иван Засурский сформулировал очередное домашнее задание.
В качестве домашнего задания №3 предлагается прочесть книгу М. Маклюэна «Понимание медиа» и поразмышлять, как могли бы развиваться взгляды автора с учетом современных условий информационного общества. Свои мысли нужно оформить в виде эссе (Не более 7000 символов) Эссе необходимо сохранить на платформе vernsky.ru в разделе «Рефераты». Ответы принимаются до 15 июня.

Следующее занятие в «Школе журналистики на свежем воздухе» состоится 15 июня в 19:00. Его проведет журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ Александр Васильевич Колесниченко. Тема лекции – "Какие корреспонденты нужны в редакциях?"

Фотографии: София Ижевская.