Совместный российско-финский семинар “Исследования медиаполитики: взгляд в будущее”

03.07.2015

На факультете журналистики 4-5 июня состоялся семинар “Исследования медиаполитики: взгляд в будущее”. Российские исследователи и их финские коллеги из Университета Хельсинки встретились, чтобы обсудить актуальные проблемы глобального и национального медиарегулирования, а также поговорить о современных тенденциях экономики и социологии СМИ. Финские участники – Ханну Ниеминен, Анетт Ален-Савикко, Катя Лехтисаари, Йоханна Ясаари, Йокум Хильден – в своих презентациях продемонстрировали особенности медиасистемы Финляндии и описали некоторые черты европейского авторского права и медиаэкономики.

Со стороны российских исследователей выступили Е. Л. Вартанова, А. В. Вырковский, М. И. Макеенко, М. Е. Аникина, А. А. Гладкова и И. И. Засурский. В их презентациях поднимались вопросы исторического развития российской медиасистемы, текущего состояния журналистского сообщества, специфики российской медиаэкономики и аудиторных исследований.
И российские, и финские участники отметили, что состоявшийся диалог помог партнерам поделиться специфическим национальным опытом, что способствует разработке новых общих исследовательских подходов.

Русская версия:

Английская версия:

Фотографии: Дмитрий Линников, Екатерина Ширинкина.