Лекция Виталия Лейбина

02.06.2015

1 июня прошло второе занятие в «Школе журналистики на свежем воздухе» - совместного проекта факультета журналистики МГУ и Парка Горького. Главный редактор «Русского репортера», преподаватель факультета журналистики МГУ Виталий Лейбин прочитал лекцию «Журналистика – всего лишь один из методов поиска истины». Слушатели узнали, в чем отличие научного способа поиска истины от журналистского, что такое метод любопытства, и как найти истину в условиях информационных войн. Виталий Эдуардович рассказал о взаимосвязи социологии и репортажного метода, о том, что, зная законы человеческой жизни, репортер может предугадывать развитие событий. В фокусе репортерского текста, по мнению Лейбина, должен быть «человек в процессе своей свободы, когда он нарушает социологические законы». Репортаж должен обладать драматической структурой и иметь четкую цель, осознаваемую автором. В заключении лекции Виталий Лейбин ответил на многочисленные вопросы и озвучил домашнее задание для постоянных слушателей школы.

Домашнее задание номер 2: напишите короткую (максимально 3000 символов) документальную историю-«анекдот», описывающую встречу с ребёнком. История должна быть составлена по законам драматического произведения: иметь трехчастную структуру (завязку действия, конфликт и развязку действия) и должна содержать некий поворотный, неожиданный момент.

Ответы принимаются до 8 июня. Домашнее задание нужно присылать на почту: journ@park-gorkogo.com c пометкой: "домашнее задание".

Следующее занятие летней школы журналистики состоится 8 июня в 19:00. Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, основатель и издатель онлайн - газеты «Частный Корреспондент» Иван Иванович Засурский прочитает лекцию «История и теория коммуникаций».

Фотографии: София Ижевская.