Школа журналистики на свежем воздухе

26.05.2015

25 мая состоялось открытие совместного проекта Журфака МГУ и Парка Горького – «Школа журналистики на свежем воздухе».

Первую лекцию для всех желающих постичь азы журналистики прочитала декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Леонидовна Вартанова.

В лекции «Журналистика и СМИ в современном мире» декан журфака МГУ рассказала о том, какое место занимают журналистика и медиа в повседневной жизни и почему современного человека можно назвать «человеком медийным». Слушатели смогли узнать, есть ли у журналистов миссия, каковы их профессиональные стандарты и этические принципы, и как за последние 200 лет печать теряла свои позиции в медиа, уступая лидерство радио, ТВ, Интернету, блогерам.

Почему проверенная объективная информация ценится в любые времена? Чем репортаж в бумажной газете отличается от видео на YouTube, а информация на сайте информационного агентства от поста в блоге; что такое «формирование повестки дня» и «гейткипинг» в эпоху глобализации; почему современному интеллектуалу необходимо знать и понимать принципы работы СМИ; как новые медиа формируют альтернативные и параллельные повестки дня; что угрожает журналистике сегодня – об этом и многом другом профессор Вартанова поговорила со слушателями школы.

Мероприятие посетило около 450 человек. Следующее занятие «Школы журналистики на свежем воздухе» пройдет 1 июня в 19:00. Главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин прочитает лекцию «Журналистика – всего лишь один из методов поиска истины».

Лекция профессора Елены Леонидовны Вартановой «Журналистика и СМИ в современном мире»:

Фотографии: Лера Завьялова.