Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Студенты факультета журналистики посетили университет Саксион

16.04.2015

С 7 по 14 марта студенты факультета журналистики посетили Университет прикладных наук Саксион (Saxion) в городе Энсхеде, Нидерланды. Зарубежные коллеги организовали для гостей недельный курс лекций, посвященный особенностям местных СМИ. Кроме того, студенты побывали на экскурсии в редакции RTL – одной из известнейших теле- и радиовещательных компаний страны – и посетили медиапарк в Хильверсуме.

В конце марта нидерландская делегация прибыла на факультет журналистики с ответным визитом. Сотрудники факультета прочитали гостям серию лекций о специфике современной российской медиасистемы, а также организовали экскурсии в несколько крупнейших медиакомпаний, таких как телеканал Russia Today и коммуникационный портал Mail.ru.

Взаимодействие с Университетом Саксион осуществляется на базе Договора о научном и образовательном сотрудничестве между МГУ имени М. В. Ломоносова (факультет журналистики) и Университетом Саксион (Академия креативных технологий) на протяжении нескольких лет, и взаимные визиты делегаций уже стали доброй традицией.

Отзывы студентов

Больше всего запомнился день, когда нас пригласили посмотреть, как делается нидерландское телевидение. В Нидерландах студии основных телеканалов находятся не в Амстердаме, а в небольшом городке в 40 минутах от столицы – в Хильверсуме. Там мы познакомились с нидерландским телеведущим одного политического ток-шоу. У шоу стандартный формат: журналист приглашает интересного гостя и задает ему актуальные вопросы, на которые нужно ответить без подготовки. По сути, журналист занимается проверкой информации, политическими расследованиями, потому что цель этого шоу – узнать реальные факты о каком-то событии. Российскому телевидению действительно не хватает стандартного формата политического ток-шоу, а также тщательной проверки данных и гостей, которые не боятся отвечать на острые вопросы без подготовки. 

Анастасия Кривошеева

Факультет журналистики уже очень давно сотрудничает с Университетом Saxion: я рада, что на этот раз нам выпала возможность нанести ответный визит в Нидерланды. Это очень интересный опыт – почувствовать себя на месте иностранного студента. Более того, в течение этой поездки я поняла, что готова к участию, например, в программе включенного обучения.

Анастасия Панькова

Учебная стажировка в университете прикладных наук Саксион (город Энсхеде) позволила мне получить интересную информацию о журналистике и системе медиа Нидерландов. Кроме того, преподаватель, читавший нам лекции, сам является гражданским журналистом, и меня очень увлекла его специальность. Приятно, что поездка получилась успешной не только в образовательном плане, но и в плане культурного обмена. Я увидел, как живут местные студенты, и какая атмосфера царит в одном из университетов страны. Неделя в Нидерландах позволила мне почувствовать культурные и исторические ценности этого государства, приобщиться к ним.

Артем Хабибуллин

Недельная стажировка в Нидерландах стала интересным опытом в моей жизни. Во-первых, мне удалось почувствовать себя иностранным студентом крупного европейского университета и получить полезные для себя знания, пообщаться с известными нидерландскими журналистами и узнать больше о системе СМИ в Нидерландах. А во-вторых, стажировка дала нам возможность поближе познакомиться с нидерландской культурой, почувствовать себя не простыми туристами, а практически местными жителями. Конечно, большую роль в этом культурном обмене сыграли нидерландские студенты, которые всегда были готовы прийти на помощь и с удовольствием показывали нам все лучшие места своей страны. Кроме того, важной частью стажировки было и совершенствование языковых навыков. Большое спасибо нашему факультету и Университету Саксион за такую невероятную возможность!

Майя Давлетшина

Поездка по программе обмена в университет Саксион была не только информативной, но и богатой на культурные открытия. Мы узнали, как организуется система медиа в Нидерландах, побывали на медиастудии, а также посмотрели, где учатся будущие журналисты. На медиастудии нам удалось пообщаться с известным тележурналистом, который рассказал нам о тонкостях своей профессии. Помимо этого, мы приобщились к нидерландской культуре, и в этом нам помогли участники программы обмена с нидерландской стороны. Такой опыт показался мне очень интересным и полезным, так как мы узнали что-то совершенно новое о сфере медиа и о том, как она может быть устроена. 

Дарья Лященко

Хочется выразить благодарность нашему университету не только за то, что у нас есть возможность улучшать свои знания, но и за то, что мы вместе с МГУ открываем мир для себя. За время стажировки мы завели новых друзей, увидели студенческую жизнь в Нидерландах, приняли участие в учебном процессе. Мы воочию увидели, как работают телеконцерны этой страны, пообщались с журналистами. Это бесценный опыт, который неоспоримо поможет нам ориентироваться в мировом медиапространстве. И это замечательно, что наш вуз закладывает в нас не только профессиональный, но и культурный фундамент.

Анна Самрина