Заседание научного семинара «Прохоровские чтения»

30.03.2015

Во вторник 24 марта 2015 г. на факультете журналистики МГУ состоялось пятое заседание межкафедрального научного семинара – Прохоровских чтений «Журналистика и массовые коммуникации в условиях конвергенции».
Темой заседания стало «Чтение и общество».

По традиции на Чтениях были представлены точки зрения медиаисследователей и практиков.

Доклад сотрудников факультета М. И. Алексеевой и М. Е. Аникиной «Студенты и чтение» был посвящен одноименному исследовательскому проекту. В рамках сообщения на заседании были представлены промежуточные результаты опроса студентов факультета журналистики, начатого весной 2014 г. и посвященного особенностям чтения представителей студенческого сообщества. Данные пилотного этапа исследования были живо обсуждены участниками семинара. Своим восприятием проблемы чтения в современном обществе поделился заведующий кафедрой социологии массовых коммуникаций профессор В. П. Коломиец, об особенностях студенческого чтения, так называемом «обязательном» чтении и формировании рекомендованных списков литературы говорил заведующий кафедрой литературно-художественной критики и публицистики профессор Н. А. Богомолов. Декан факультета журналистики профессор Е. Л. Вартанова отметила важность изучения бюджета свободного времени студентов факультета журналистики, обратила внимание на значимость профессионального чтения как ресурса формирования интеллектуального запаса студентов-журналистов.

Руководители издательства «ТриМаг» Ю. Г. Астапенко и П. А. Медзмариашвили продолжили дискуссию о чтении рассказом о работе с детской аудиторией. На Чтениях был представлен проект «Архив Мурзилки». Юлия Астапенко рассказала о подготовке серии книг, приуроченных к 90-летнему юбилею детского журнала «Мурзилка», занесенного в Книгу рекордов Гиннесса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». Гостям и участникам «Прохоровских чтений» были представлены опубликованные три тома архива, содержащие образцы литературных произведений, графического дизайна и шрифтового искусства своего времени. Живой интерес участников встречи вызвало обсуждение работы издательства с авторами текстов «Мурзилки» и их наследниками, подход к отбору материалов для публикации в книжном формате, а также реакция разных поколений читателей.

В заседании приняли участие более 20 сотрудников и гостей факультета журналистики.

Напомним, что задачи семинара – показать точки соприкосновения практической деятельности ведущих российских СМИ и исследователей современных медиа.
С 2012 г. Межкафедральный научный семинар получил постоянное название - "Прохоровские (научные) чтения", в память об известном исследователе и педагоге, создателе кафедры социологии журналистики Евгении Павловиче Прохорове.