Встреча с Андреем Архангельским

29.03.2015

28 марта на факультете журналистики прошел круглый стол с Андреем Архангельским, редактором отдела культуры журнала "Огонёк" и колумнистом интернет-издания colta.ru.

Заявленная тема встречи - жанры колонки и рецензии, о которых журналист увлеченно рассказывал на протяжении первого часа. По окончании его выступления студенты стали задавать различные вопросы, и в конечном итоге обсуждение зашло намного дальше: от "Левиафана" и использования мата в искусстве до философского понимания свободы.

После краткого перерыва ряды журналистов поредели, но беседа продолжилась с прежней активностью. Андрей Архангельский старался вести диалог, задавая встречные вопросы, соглашаясь или споря. Вторая часть встречи практически всецело была посвящена обсуждению различных фильмов и вообще культурной сфере, что закономерно, учитывая специализацию Архангельского (он - редактор отдела культуры "Огонька").

Еще в начале "Круглого стола" Архангельский предупредил: "Во время общения я забываю о времени". Через четыре часа, когда уже были погашены огни на балюстраде и разошлись многие участники, оказалось, что то же самое могло бы сказать и большинство студентов. Даже когда встреча формально завершилась, самые стойкие окружили нашего гостя и, уже одетые в куртки и пальто, спрашивали и слушали.

После встречи Андрей Архангельский рассказал, что на факультете журналистики его интересуют два показателя: уровень свободы, потому что профессия журналиста тесно связана с этим, и то, способны ли мы вести не монолог, а диалог. "Двумя пунктами я остался доволен: и уровнем свободы, и уровнем коммуникации", - подытожил он.

Это мероприятие положило начало цепочке встреч с журналистами, которые будут приходить на факультет и рассказывать о своих любимых жанрах, их особенностях и некоторых секретах.

Текст: Ксения Славина. 1 курс.
Фотографии: Екатерина Ширинкина.