Мероприятия с участием профессора Нико Карпентьера

26.03.2015

6 марта 2015 г. на факультете журналистики МГУ состоялись лекция и семинар
профессора Свободного Университета Брюсселя Нико Карпентьера (Nico Carpentier).

Профессор рассказал аспирантам и сотрудникам факультета, какие требования предъявляют к статьям редакторы зарубежных научных журналов, а также дал несколько советов касательно тех аспектов текста, на которые прежде всего стоит обратить внимание при подготовке публикации для таких изданий. В ходе практического семинара участники встречи под руководством Нико Карпентьера проанализировали статью профессора, опубликованную в журнале “Sociologia e Politiche Sociali”, и на ее примере разобрали предложенную профессором структуру научной статьи.

Декан факультета Е. Л. Вартанова указала на большую значимость визита Нико
Карпентьера в качестве приглашенного лектора, отметив, что его рекомендации трудно переоценить в условиях, когда факультет усиливает взаимодействие с зарубежным научным сообществом.

О лекторе

Нико Карпентьер является доцентом факультета коммуникативистики Свободного Университета Брюсселя и преподавателем Карлова Университета Праги, а также научным сотрудником Университета Лафборо и Кипрского Технологического Университета; член исполнительного совета Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации (IAMCR), прежде занимал пост вице-президента Европейской ассоциации исследователей и преподавателей коммуникации (ECREA) (2008−2012).

Исследования профессора Карпентьера в области теории дискурса касаются взаимосвязи между медиа, журналистикой, политикой и культурой, особенно в таких социальных областях как война и конфликт, идеология, гражданское участие и демократия, и сосредоточены на пяти конкретных актуальных направлениях исследования, а именно: 1) медиа, гражданское участие и демократия; 2) медиа, смерть и война; 3) журналистика и идентичность; 4) аудитория и рецепция; 5) теория дискурса.

Фотографии: Екатерина Ширинкина.