Газеты и журналы России: сегодня и завтра

18.03.2015

11 марта председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Владимирович Оськин выступил на кафедре периодической печати с докладом «Газеты и журналы России: сегодня и завтра».

А.В. Оськин рассказал о проблемах, связанных с современным состоянием рынка периодических изданий в России. По его словам, общее ухудшение ситуации в отрасли привело к резкому сокращению обновления ассортимента периодических изданий в стране. При этом российский рынок печатных СМИ в 2014 году сократился на 1% в стоимостном выражении и на 10% в тиражах. Сегодня важными факторами, влияющими на падение спроса на периодику в России, являются чтение издательского контента через электронные устройства, массовое закрытие газетных киосков и крайне низкая обеспеченность населения объектами прессы.

В конце встречи состоялось активное обсуждение проблем, затронутых в выступлении.

Заведующая кафедрой периодической печати Ольга Владимировна Смирнова и Александр Владимирович Оськин также обсудили дальнейшее сотрудничество между факультетом журналистики МГУ и АРПП при подготовке и проведении отраслевых мероприятий.

Подробнее о встрече

Фотографии: АРПП.