Тестирование от Cambridge University Press

09.03.2015

Факультет журналистики посетили представители издательства Cambridge University Press. Ведущий методист издательства, Людмила Городецкая, провела тестирование, позволившее студентам и аспирантам совершенно бесплатно определить свой уровень английского языка.

Сегодня качественное тестирование по иностранному языку стоит немалых денег, к тому же многие студенты с трудом ориентируются в многообразии тестов и не могут оценить, какой же из них даст объективный результат. Экспертиза издательства Cambridge University Press, выпускающего учебные и методические пособия по английскому языку, неоспорима по этому вопросу. Именно поэтому кафедра иностранных языков пригласила на факультет ведущего методиста издательства и попросила провести тестирование и рассказать студентам о типах сертификационных экзаменов.

Перед началом теста Людмила Городецкая объяснила его значимость и дала подробную инструкцию по выполнению заданий. На работу студентам был выделен час. Уже через день ребята получили проверенные тесты. Итог оказался впечатляющим. 80 процентов учащихся показали результат выше среднего (уровень Upper-Intermediate), а 19 процентов знают английский язык в совершенстве (уровень Advanced). Оставшийся 1 процент показал средний высокий уровень знания языка (Intermediate). Учитывая, что большинство тестируемых являлись студентами первых и вторых курсов, этот результат также не может не радовать.

Студенты не просто ознакомились с результатами тестов. В тот же день Людмила Городецкая провела полуторачасовой мастер-класс, посвященный способам повышения уровня английского языка. Методист рассказала о системе международных сертификационных экзаменов: FCE, IELTS и других. Во время лекции она объяснила, какие возможности открываются для молодого специалиста после получения сертификата: он получает неоспоримые преимущества при приеме на работу, может поступить в престижный зарубежный вуз, найти интересную стажировку или просто украсить свое резюме. А главное – участники мастер-класса узнали, какие учебные пособия и организации помогают достичь наилучшего результата при прохождении международных экзаменов.

Полный фотоотчет

Текст: Мария Новоселова.