Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Научный семинар Московской школы стилистики «Актуальные проблемы стилистики»

27.02.2015

26 февраля 2015 года на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошел научный семинар Московской школы стилистики «Актуальные проблемы стилистики».

В рамках семинара состоялась научная дискуссия «Язык СМИ и культура» и чтения памяти Ильи Владимировича Толстого - профессора факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, долгие годы возглавлявшего кафедру стилистики русского языка (к 85-летию со дня рождения).

Встречу открыла Е.Л. Вартанова, декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор: «Формулируя тему научного семинара как «Язык СМИ и культура», кафедра стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова движется в правильном направлении. Наш язык во многих его проявлениях формируется под влиянием массмедиа. Необходимо изучать эти явления. При этом нужно двигаться в двух направлениях: с одной стороны, формировать норму, задавать высокую планку, с другой стороны, вспоминать истоки, опираться на традиции. Сегодняшний научный семинар Московской школы стилистики показал, что факультету журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в целом и кафедре стилистики русского языка в частности удается объединить эти важные вещи. В этом отношении фигура профессора Московского университета Ильи Владимировича Толстого идеальна для того, чтобы мы поняли, как интеллигент, представитель замечательной фамилии, может влиять на формирование компетентности студентов в области русского языка. Будучи очень ярким человеком, И.В. Толстой был блестящим преподавателем. Мы пытаемся передать новым поколениям студентов те знания, которым он учил нас, чтобы сохранить чистоту, богатство и, как сказал великий предок Ильи Владимировича Лев Николаевич Толстой, – пышность русского языка».


Своими воспоминаниями об И.В. Толстом поделился и президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Ясен Николаевич Засурский: «Я в 1948 году поступал в аспирантуру, должен был сдавать несколько экзаменов, в том числе экзамен по французскому языку. На этом экзамене я впервые увидел Илью Владимировича Толстого, и с тех пор были с ним знакомы. И.В. Толстой был у нас на факультете преподавателем, потом доцентом, затем профессором - прошел все ступени преподавательской деятельности. Он был очень любим студентами, всегда с ними общался. Они часто подходили к нему на переменах. Толстой был очаровательным человеком, и эта симпатия студентов была признанием не только его человеческих качеств, но и следствием того, что он был очень интересным человеком».

Почетными гостями научных чтений стали потомки великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Владимир Ильич Толстой – заслуженный работник культуры Российской Федерации, советник Президента Российской Федерации по культуре, праправнук Льва Толстого, сын Ильи Владимировича Толстого – рассказал о важных событиях в истории своей семьи и с большой теплотой вспоминал о своем отце, его программах на телевидении и работе на факультете журналистики. В.И. Толстой рассказал о насущных проблемах в области культуры и искусства современной России: «Язык СМИ и культура» - это тема государственной важности. Язык средств массовой информации в значительной степени формирует сегодняшнюю и завтрашнюю личность, а значит, и наше общество в целом. Язык СМИ должен стремиться к эталону русского языка. Этим всю жизнь занимался мой отец Илья Владимирович Толстой. Он вел программу на телевидении «Родная речь», организовал в стенах факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова спецсеминары для дикторов радио и телевидения. Всех своих студентов он прежде всего пытался научить образному, красивому, точному русскому языку. Сегодня мы наблюдаем процессы, которые обедняют речь журналистов, поэтому требуются усилия для того, чтобы вернуть русскому языку то место, которое он должен занимать в жизни общества, в жизни нашей страны».

На встрече присутствовала дочь Владимира Ильича - Екатерина Толстая - и филолог, журналист, теле- и радиоведущая, праправнучка Льва Толстого, дочь академика Никиты Ильича Толстого – Фекла Толстая. Она рассказала собравшимся об уникальном проекте «Толстой в один клик», благодаря которому появилась возможность пользоваться электронным собранием сочинений Льва Николаевича Толстого, а также поделилась личными воспоминаниями о профессоре И.В. Толстом: «Мне было сегодня очень приятно побывать на факультете журналистики, потому что с этим зданием связана жизнь моих родителей. Мой отец пришел сюда студентом в 1945 году, потом здесь училась моя мама. Мой дядя Илья Владимирович Толстой преподавал здесь, с факультетом связана вся его научно-педагогическая жизнь. Здесь учились мои братья, а потом племянники. Я всегда относилась к факультету журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова немного с завистью. Я закончила другой факультет Московского университета, но мне всегда хотелось заниматься журналистикой, и, к счастью, я смогла реализовать это желание. Очень важно, что сегодня на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись научная дискуссия «Язык СМИ и культура» и чтения к 85-летнему юбилею со дня рождения Ильи Владимировича Толстого. Для меня Илья Владимирович Толстой и мой отец Никита Владимирович Толстой были образцами отношения к своей стране, к своему языку, к своей культуре. Мне очень хотелось сохранить в себе те ростки, которые заложили в нас прошлые поколения, так же как и Илья Владимирович закладывал их в своих студентов. Мне приятно встречать коллег, которые с гордостью говорят о том, что учились у Ильи Владимировича».

Собравшихся приветствовал заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Г.Я. Солганик. Он с большим почтением вспомнил о каждом из своих предшественников на посту заведующего кафедрой, в том числе и об Илье Владимировиче Толстом, рассказал о традициях Московской школы стилистики: «Факультет журналистики славится своей историей. На кафедре стилистики русского языка сложилась научная стилистическая школа, которая сохраняет и развивает традиции, заложенные такими известными учеными, как К.И. Былинский, Д.Э. Розенталь, В.П. Вомперский, Н.Н. Кохтев, И.В. Толстой и др. Московская школа стилистики, сложившаяся на факультете журналистики, не только чествует своих профессоров (в октябре 2014 г. отмечалось 90-летие со дня рождения В.П. Вомперского), но и продолжает их начинания».

О современных направлениях развития кафедры стилистики русского языка рассказала доктор филологических наук, профессор Н.И. Клушина: «И.В. Толстой занимался вопросами развития русского языка за рубежом. И сегодня на факультете журналистики с 2015 года начинает издаваться Международный научный журнал "Актуальные проблемы стилистики", посвященный теоретическим вопросам стилистики, в частности - медиастилистики (что актуально для нашего факультета и является значимым направлением в современной филологической науке), и славистики в целом. Глава редакционного совета - проф. Е.Л. Вартанова, главный редактор - проф. Г.Я. Солганик, члены редколлегии - известные ученые из Польши (Станислав Гайда), Австрии (Бранко Тошович), Чехии, Словении, Сербии, Белоруссии, Украины и др. стран. Журналов, посвященных изучению стилистики, во всем мире насчитывается только три. Они издаются в Америке, Польше и Сербии. Наш журнал считает своей приоритетной задачей развивать международное научное сотрудничество в области стилистики и публиковать наиболее значимые результаты. Преподаватели кафедры стилистики активно участвуют в деятельности Стилистической комиссии Международного комитета славистов (под эгидой ЮНЕСКО). Первое заседание комиссии прошло в апреле 2014 года на факультете журналистики МГУ в рамках Международной научной конференции "Стилистика сегодня и завтра". Дальнейшие заседания комиссии состоялись в Минске (Беларусь) и Ополе (Польша), в 2015 году заседание пройдет в Граце (Австрия). И.В. Толстой уделял особое внимание популяризации русского языка в СМИ (телепрограмма "Родная речь"). И сегодня преподаватели кафедры стилистики ведут уникальные циклы научно-популярных программ на "Радио России", "Радио Москвы", радиостанции "Маяк"».

В научной дискуссии «Язык СМИ и культура» с докладами выступили писатель, доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова О.А. Клинг; декан очного факультета Литературного института им. Горького, член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор М.В. Иванова; заведующая кафедрой истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор Е. И. Орлова; кандидат филологических наук, доцент кафедры массовой информации и коммуникации Т.Н. Скок; кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Н.Н. Вольская и другие.

В интервью тележурналистам декан очного факультета Литературного института им. Горького, член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор М.В. Иванова сказала: «Кафедра стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова разрабатывает основные проблемы изучения языка СМИ, делает это на очень высоком научно-исследовательском уровне. Сегодня здесь собрались ведущие специалисты в этой области. Уже вышла интереснейшая, объемная монография «Язык СМИ и политика», теперь вся филологическая общественность с нетерпением будет ждать выхода монографии «Язык СМИ и культура». 


Фотографии: Валерия Завьялова.