Заседание Учебно-методического Совета по журналистике

06.02.2015

5 февраля состоялось очередное заседание Учебно-методического Совета по журналистике.

Традиционно Учебно-методический Совет собрал преподавателей, научных сотрудников и других работников организаций со всей России, осуществляющих образовательную деятельность по журналистике для разработки и корректировки основных образовательных стандартов. В заседании приняли участие свыше 80 работников образования и работодателей.

В программе заседания:

• Приветствие декана факультета журналистики МГУ профессора Вартановой Елены Леонидовны.
  • УМС по журналистике в 2014 г. Доклад заместителя председателя УМС по журналистике, зам. декана факультета журналистики МГУ Лукиной М. М.
  • Профессиональные стандарты и их соответствие журналистской практике. Выступление секретаря Союза журналистов России Балдицына Василия Вячеславовича.
  • Создание межвузовского студенческого телевидения «Просвещение+». Презентация генерального директора канала «Просвещение+» Косенчука Владимира Владимировича и директора УММЦ факультета журналистики МГУ Щульцмана Петра Эриковича.
  • Методика и результаты рейтингования вузов, готовящих кадры для медиаотрасли. Выступление заместителя декана по учебной работе факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Давыдова Сергея Геннадьевича.
  • Разработка Основной образовательной программы на основе ФГОС 3+ с учетом профессиональных стандартов. Выступление исполнительного директора Ассоциации классических университетов России Караваевой Евгении Владимировны.

А также состоялся круглый стол: Оценка качества журналистского образования: методики, инструменты, практики внедрения.

Учебно-методические объединения в системе образования создаются федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями, утвержденными этими органами. Типовые положения об учебно-методических объединениях в системе образования утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. (ч.3 ст 19 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации»).

Основными задачами УМО по журналистике являются:

·         разработка проектов федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению «Журналистика» всех ступеней (бакалавриат, магистратура, аспирантура);

·         разработка примерных учебных планов;

·         координация действий научно-педагогической общественности классических университетов, представителей других вузов, учреждений и организаций, реализующих журналистику, представителей работодателей в обеспечении качества и развития содержания высшего образования;

·         разработка предложений по обновлению содержания образовательных программ;

·         Экспертиза программ и учебной литературы.

Фотографии: Георгий Никаноров.