Юбилей Московского университета

28.01.2015

25 января 1755 года в День святой Татьяны императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Для нас, студентов, последние дни января всегда особенно значимы. Подходит к концу сессия, начинаются каникулы. И как раз именно в это время проходят праздничные мероприятия. Студенческий огонек с ректором, гала-концерт, награждение лучших студентов и преподавателей, распитие медовухи.

24 января состоялся торжественный огонек в Фундаментальной библиотеке. Вел его ректор МГУ академик В.А. Садовничий. В своей вступительной речи он рассказал об истории праздника. В.А. Садовничий наградил Жень Гуань Сюаня, декана филологического факультета Пекинского университета, который долгое время преподавал в МГУ.

Утро 25 января началось с молебна в университетской̆ церкви святой̆ мученицы Татианы. Затем в спортивном зале Шуваловского корпуса состоялся баскетбольный матч. Команда выпускников МГУ сыграла со сборной Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). Тренерами команды МГУ были президент Олимпийского комитета России Александр Дмитриевич Жуков, и ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. Тренером команды МСБЛ выступил руководитель администрации Президента РФ Сергей Борисович Иванов. За сборную МСБЛ на площадке играли министр энергетики Александр Новак, и посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. Сборная Московского университета проиграла со счетом 74:77.

Затем началось, пожалуй, самое любимое студентами мероприятие – медовуха. Традиционно по стаканам разливал ее сам ректор. Желающих попробовать ее было хоть отбавляй. Яркой нотой, завершающей юбилейные празднества, стал яркий гала-концерт. Именно во время него самым лучшим студентам и преподавателям вручали премии. Кстати, в номинации спортсмен года победила студентка первого курса факультета журналистики Мария Рыбникова.

На следующий день состоялось Торжественное заседание, которое стало завершающим аккордом в серии мероприятий, посвящённых 260-й годовщине основания Московского университета. В. А. Садовничий выступил с речью «Московский университет и четыре столетия российской истории». Он рассказал о достижениях и о будущем нашего университета. В Актовом зале выступили Н. Н. Добронравов, А. Н. Пахмутова, И. Д. Кобзон, Ансамбль песни и пляски имени Александрова, Студия бального танца «Грация».

Текст: Георгий Никаноров.
Фотографии: Георгий Никаноров, Михайлюк Виталий.