Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Рождественские чтения

21.12.2014

18 декабря в рамках цикла "Удовольствие от текста" прошли Рождественские чтения.

Текст абитуриентки факультета журналистики, слушательницы подготовительных курсов:

В Москве идет дождь, ноябрьские сугробы давно растаяли, а тем временем приближается Рождество. Праздник светлый и радостный, теплый и добродушный, зимний и снежный. Центр города искрится яркими огоньками, из каждого переулка доносится пряный запах глинтвейна и жареных каштанов. А праздничное настроение уныло растворилось в капельках беспросветного дождя.

Четверг. Вечер. И я как всегда спешу на Подготовительные курсы журфака. Проскальзываю на факультет мимо доблестной охраны и через несколько минут оказываюсь около знакомой аудитории. Меня встречают недоуменные лица одногруппников. Оказывается, наша 318-я занята и едва ли освободится в ближайшее время. Проносится слух, что именно здесь, в рамках цикла "Удовольствие от текста", проходят Рождественские чтения, на которые журфак приглашает всех желающих выступить самим или просто послушать. Слух оказывается правдой, и мы решаем непременно поприсутствовать на этом мероприятии.
18 декабря. 18:00. 318 аудитория. Забавное, словно магическое, совпадение чисел. Нас ждет уникальный творческий вечер, призванный волшебством слов, звуков, строчек принести сказочное праздничное настроение.

Легкий шум проносится по аудитории, едва заметное волнение и радостное предвкушение выступающих создает особую атмосферу. Как можно незаметнее пробираюсь к последним партам, потому что остальные уже заняты, и устраиваюсь на месте.

Вскоре выясняется, что вечер организуют студенты и преподаватели первого курса под непосредственным руководством Светланы Юрьевны Сидоровой. Не впервые в подобной обстановке собирают студентов и гостей факультета, на этот раз поводом и главное темой становится приближающееся Рождество.

Стоит отметить, что перед началом самих чтений на суд публики представляется первый выпуск газеты «Журналист», подготовленный курсом и посвященный путешествиям «к центру журналистской галактики» (как гласит обложка издания).

«В Рождество все немного волхвы», - цитирует Бродского Светлана Юрьевна и дает начало Рождественским чтениям.

Как и для студентов, по словам ведущих, подобный вечер - «возможность забыть о сессии и погрузиться в атмосферу приближающегося праздника», так и для нас, старшеклассников, такое мероприятие - шанс отвлечься от учебы и помечтать о каникулах.

Звучит множество строк признанных литературных гениев, звучат и пока неизвестные сочинения самих студентов. Порой отвлекаясь от праздничный темы, выступающие касаются других волнующих тем. «Ручки корпус режет руки/ Режет руки до крови», - декламирует собственное стихотворение «О том, как я писал диктант» первокурсник Матвей.

Обращается к Лермонтову преподаватель факультета, кандидат филологических наук Борис Александрович Максимов:
Есть речи — значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно...

Запоминается и захватывающее выступление Ксении Лукановой, обратившей на себя внимание артистичным прочтением стихотворения Николая Михайловича Языкова «Зима пришла».

К сожалению, нам, «подготовишкам», приходится покинуть вечер прежде, чем он заканчивается: нас ждут занятия по литературе. Но я успеваю поймать настроение Рождественских чтений, успеваю проникнуться праздником. Спасибо вам за это! Теперь и моросящий зимний дождь не страшен.

Фотографии: Юлия Замятина.