Аудит профессиональных терминов

21.12.2014

«Актуальные термины науки о СМИ» - так называлась конференция сотрудников пяти кафедр, которая ознаменовала начало активного участия факультета в реализации программы НАММИ по подготовке Энциклопедического словаря по журналистике.

Цель конференции, к участию в которой кафедра периодической печати пригласила коллег с кафедр стилистики русского языка, редакционно-издательского дела, теории и экономики СМИ, рекламы и связей с общественностью, состояла в том, чтобы провести своеобразный аудит терминов, которые кафедры используют в разных значениях.

Набор значений, представленных докладчиками, оказался достаточно широким, многие из них хорошо обоснованы и дают представление о богатстве исследовательских концепций. Однако это сделало очевидной серьёзную проблему учебного процесса - отсутствие единого терминологического аппарата в преподавании профессиональных дисциплин. Участники конференции предложили, наряду с подготовкой Энциклопедического словаря по журналистике, работу над которым предстоит развернуть, задуматься над созданием словаря терминов, используемых в учебном процессе.
Фотографии: Дмитрий Линников.