Лучших журналистов готовят в МГУ

18.12.2014

МГУ имени М.В. Ломоносова готовит лучших журналистов в России по мнению работодателей. Об этом сообщает рейтинг «100 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для медийной индустрии». Рейтинг был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

МГУ в этом списке лидирует с 90,7 баллов с большим отрывом от СПбГУ, занявшего второе место с 69,5 баллами. Также в пятерку лучших вузов по подготовке журналистов вошли МГИМО и Питерский университет кино и телевидения.

Рейтинг был создан на основе опросов работодателей: были опрошены руководители более 110 ведущих СМИ в России, 86% из них были региональные эксперты. Минкомсвязи сообщает, что вузы отбирались на основании средних баллов ЕГО зачисленных в 2014 году абитуриентов как на бюджетные, так и на контрактные места.

Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций, выступал ранее с критикой предложения от депутатов Госдумы допускать к работе в СМИ только журналистов с соответствующим профильным образованием. Но он также отметил, что раз есть вузы, которые занимаются подготовкой таких специалистов, они нуждаются в оценке и рейтинге.
Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ, считает, что результат справедливый и закономерный.

— Не секрет, что выпускники нашего журфака востребованы на рынке. В журналистике можно стать хорошим профессионалом только за счет опыта, но когда есть профильное образование, этот путь будет короче, — сказал Е.Л. Вартанова.

Напомним, что чуть ранее МГУ имени М.В. Ломоносова стал также лучшим университетом в развивающихся странах Европы и Азии в рейтинге QS.