Встреча с адвокатом Антоном Жаровым

27.11.2014

26 ноября в рамках модуля бакалавриата «Социальная проблематика в СМИ» прошла встреча с адвокатом Антоном Жаровым, специалистом по семейному и ювенальному (детскому) праву, экспертом Департамента соцзащиты Москвы, консультантом Министерства труда и социальной защиты Литвы, преподавателем Школы приемных родителей Благотворительного фонда «Семья». Тема: «Медиа и сироты: помощь или медвежья услуга».

Кто они - дети из детских домов? «Бедные сиротки…», «дети алкоголиков…», «такие же, как мы…». Поэтому «давайте что-нибудь сделаем для них прямо сейчас». Все эти мифы были разрушены.

Теперь мы уверенно можем объяснить, чем отличаются понятия «сирота» и «ребенок, оставшийся без попечения родителей», в чем разница между «усыновлением» и «опекой», с какими проблемами реально сталкиваются воспитанники детских домов и что мы, журналисты, можем для них сделать.

Финансирование детских домов сегодня высокое и стабильное, поэтому недостатка в деньгах или вещах, которые на два-три размера больше, нет. Но практически каждый ребенок в письмах Деду Морозу просит, чтобы в Новом году у него появились мама и папа. Им не хватает семьи и социального опыта.

Антон Алексеевич объяснил студентам, что помощь детям из детских домов – это, прежде всего, желание и возможность дать им семью. Остальное - только очередная травма. Будь то сладкие подарки на Новый год (ну сколько шоколада может съесть ребенок?) или спектакль, который привозят волонтерские организации в детские дома.

Так кто же все-таки ОНИ? Прежде всего - люди. Каждый ребенок в доме ребенка, детском доме, школе-интернате - это человек, который ЖДЕТ помощи. Человек, который особенно нуждается в социализации. Человек, которому, как и каждому из нас нужна семья. И наша журналистская задача - донести это до общества. Задача глобальная, как и сама проблема. Может стоит задуматься и не пытаться «сделать что-нибудь прямо сейчас», поиграв с детками один день для собственной галочки? А попытаться помочь детям раз и навсегда. Обрести мечту. То есть семью.

Текст: Анна Швыдченко, 3 курс, модуль «Социальная проблематика в СМИ».
Фотографии: Георгий Никаноров.