Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Воспитанники Долматовского детского дома в гостях на факультете журналистики

20.11.2014

15 ноября на факультет журналистики МГУ приехали долгожданные гости - воспитанники Долматовского детского дома.

С ребятами студенты журфака и члены студсовета знакомы уже почти год: в прошлом декабре, если вы помните, на балюстраде факультета стояла новогодняя елка, украшенная разноцветными конвертами. В конвертах были письма детей Деду Морозу с пожеланиями. 


Эти 15 конвертов разлетелись за пару дней. И уже 25 декабря делегация молодых Дедов Морозов и Снегурочек, исполняющих самые сокровенные пожелания, приехала к детям с подарками.

Теперь в гости на факультет приехали сами ребята. Теми же силами - силами самых активных и добрых студентов, преподавателей, сотрудников журфака и членов студсовета, была приготовлена короткая, но очень насыщенная программа знакомства с одним из старейших зданий и известнейших факультетов МГУ. Григорий Владимирович Прутцков прочитал лекцию, рассказав, откуда на факультете взялся стеклянный купол, как по частям в 90-е покидал здание Ленин, кого себе на спину сажал дрессированный слон и почему пить медовуху студентам положено именно 25 января.

Дальше ребят ждали конкурсы: с завязанными глазами и ножницами, раскрученные и сориентированные друзьями, они должны были срезать с веревки, полной сладких подарков, манящий их пакет со сладостями. 

Жующих конфеты и отдохнувших, ребята отправились на радиокафедру. И не просто - в какой-то там кабинет, а прямо в студию записи, с микрофонами, наушниками, ведущими и звукорежиссером. Этот эфир затянулся на полтора часа, а самые активные гости, Максим и Олеся, успели сходить в студию по два раза - так им понравилось быть в эфире.
Но не одним словом, делом сильны студенты факультета: просто похвалиться ребят за находчивость, остроумие, чувство юмора они не захотели. Проведя викторину, студенты-волонтеры раздали детям именные шоколадки с заслуженными званиями "самых умных", "находчивых" и "смелых".

Тем временем смелых и находчивых уже ждали в телестудии. Галина Викторовна Перепечина вместе с несколькими студентами выпускного курса устроили для гостей настоящее ток-шоу, объяснили, зачем в зале для съемок висят красивые синие шторы, как поступить на тв-кафедру, устроиться работать на "Первый канал" и почему не стоит называть столицей США Нью-Йорк.

Кто бы от такой программы не устал и не проголодался? Чай, кофе, торты, кексы, самые вкусные конфеты, варенье и пончики в столовой должны были зарядить утомленных гостей. "Что вам понравилось больше всего? Что удивило?" дети отвечали, что их удивило все. И дали достойный ответ студентам. 

Руководитель Долматовского детского дома Ольга Викторовна поблагодарила всех за заботу и внимание, невероятно насыщенный день и преподнесла от своих воспитанников подарок - сделанное своими руками лоскутное одеяло с пожеланиями и именами ребят.
Это было очень трогательно. Ребята допили чай, рассказали, кто кем хочет стать, когда вырастет, и пошли на прощание фотографироваться на балюстраду. Моментальное фото на полороид запечатлило важный момент - все, и гости, и студенты, улыбались и были счастливы.

Уже потом, ожидая автобуса домой, с друзьями они убежали смотреть на вечернюю Красную площадь, красивый горящий ГУМ, фотографироваться на фоне ночного Ломоносова и его художественной тени. А потом долго прощались, обещая скоро снова увидеться.

Текст: Валентина Филиппенко.
Фотографии: Георгий Никаноров.