Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Стажировка в Колби Колледже

06.11.2014

В сентябре-октябре 2014 г. студенты факультета журналистики МГУ Кристина Логинова и Ольга Шмелева посетили Колби Колледж (штат Мэн, США) в рамках партнерской программы по обмену студентами и преподавателями.

Колби Колледж – частный колледж либеральных наук и искусств, основанный в 1813 г. Сотрудничество факультета журналистики с Колби Колледжем началось в 2012 г. За два года факультет журналистики посетили два американских преподавателя с лекциями, два студента по обмену, а также были организованы два визита российских преподавателей в Колби Колледж с лекциями и мастер-классами.

Впечатления студентов от стажировки в Колби Колледже

В сентябре мы с коллегой поехали на стажировку в Colby College. Для участия в конкурсе на отбор требовалось прислать резюме, мотивационное письмо и эссе. Стажировка планировалась не очень долгой, но интересной. Наш приезд был приурочен к вручению премии Elijah Parish Lovejoy Award, которая ежегодно присуждается репортерам за выдающиеся достижения в журналистской профессии. В этом году награду получил Джеймс Райзен, журналист The New York Times, который отказался разглашать государству свои источники и сейчас находится под угрозой тюремного заключения. На все время стажировки у нас было составлено расписание, включающее в себя встречи и круглые столы, но, тем не менее, у нас было и много свободного времени. Мы помогали Департаменту немецкого и русского языков в качестве language assistants, ходили на интересные нам лекции, писали материалы в студенческую газету Colby Echo и общались со студентами и преподавателями.
Подобные стажировки действительно важны для современного студента – они не только учат смотреть на мир шире, но и помогают формировать более объективный взгляд на вещи. Для студента же журналиста такие программы обмена жизненно необходимы, ведь журналисту нужно не только иметь теоретические знания и практические навыки, но и уметь ориентироваться в незнакомой, новой для него обстановке.
Кристина Логинова, 6 курс


Стажировка в Колби Колледже была очень насыщенной и интересной. Одной из целей нашего визита было участие во вручении журналистской премии имени Элайджи Лавджоя. На этом мероприятии собралось много опытных журналистов, они давали мастер-классы и рассказывали о профессии. Лауреатом премии стал Джеймс Райзен – журналист газеты The New York Times, который отказался раскрыть властям имя своего анонимного источника.
Колби – это колледж либеральных искусств, там нет обязательных курсов, и поэтому была возможность посещать курсы по выбору, которые соответствовали моим интересам. Я выбирала в основном курсы по истории, политике и праву. Я очень рада знакомству с интересными профессорами, например с Дженнифер Йодер, которая в прошлом году также приезжала в Москву в рамках преподавательского обмена.
Также было очень интересно попробовать себя в качестве языкового ассистента – заниматься с американскими студентами русским языком. Наша задача заключалась в подготовке ребят к устному тестированию. Также мы принимали участие в проведении лекций о русской культуре и литературе. Американцам было очень интересно общаться с носителями языка.
Также очень интересной была последняя неделя стажировки – мы путешествовали по США, посетили Бостон и Вашингтон. Эта поездка дала нам возможность поближе познакомиться с американской культурой, с ритмом большого американского города.
Две студентки Колби Колледжа приедут к нам в январе по обмену. Они оказались очень заинтересованными в русском языке и культуре. В Колби они общались с нами, занимались организацией нашего отдыха в выходные, например, возили в небольшой городок Белфаст посмотреть на океанское побережье. Я бы тоже хотела принять участие в организации культурной программы для студенток Колби.
Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам стажировки как со стороны факультета журналистики МГУ (отдел международного сотрудничества), так и со стороны Колби Колледжа (Goldfarb Center и Department of German and Russian).
Ольга Шмелева, 4 курс