Ушла из жизни Лидия Михайловна Землянова

23.10.2014

Землянова.jpg23 октября 2014 года ушла из жизни доктор филологических наук Лидия Михайловна Землянова (1929 – 2014), один из старейших учёных факультета журналистики МГУ. Заслуженный научный сотрудник Московского университета, ведущий научный сотрудник в области американских исследований, она разрабатывала проблемы современной коммуникативистики, была автором множества научных трудов, в том числе авторитетного англо-русского словаря концепций и терминов «Коммуникативистика и средства информации». Филолог классической школы, она глубоко и многосторонне исследовала теорию современных СМИ, от традиционных до новейших.

Лидия Михайловна была человеком мужественным и стойким, на чью долю пришлось немало испытаний, но она всегда оставалась открытой и доброжелательной, внимательной и готовой прийти на помощь.

Прощание с Лидией Михайловной Земляновой пройдет на Николо-Архангельском кладбище в понедельник 27 октября в 12.00. От факультета автобус выезжает в 11.00