Семинар УМО по журналистике

21.10.2014

CKFU2.jpgМетодический семинар УМО по журналистике прошел 15-17 октября в Ставрополе в рамках Международной научно-практической конференции "Медиа- и межкультурные коммуникация в европейском контексте". Семинар, посвященный разработке инновационной программы обучения работе в конвергентной редакции и организованный кафедрой истории и теории журналистики Северо-Кавказского федерального университета (заведующая кафедрой профессор О.И.Лепилкина), собрал более 30 участников из разных университетов России.

Основной спикер семинара управляющий редактор Russia Beyond the Headlines Всеволод Пуля рассказал о практике внедрения конвергентных решений в работу современных редакцией, о вызовах, с которыми сталкивается российские и зарубежные журналисты и медиабизнес. На семинаре также обсуждался опыт редакций Ставрополья, а также лучшие практики подобных программ, которые реализуются разными университетами страны, в том числе МГУ, Южноуральским ГУ, Екатеринбургским гуманитарным университетом.

В ходе мозгового штурма и интенсивного тренинга, в котором принимали участие студенты Северо-Кавказского университета, были выработаны несколько вариантов примерных образовательных программ дисциплины «Работа в конвергентной редакции, которые внесут вклад в методическое обеспечение программ по журналистике в вузах страны.

От факультета журналистики МГУ в семинаре приняли участие заместитель декана по УМО доцент Лукина М.М., эксперт УМО старший научный сотрудник Свитич Л.Г., методист М.И.Орлова. М.М.Лукина провела экспертный анализ ФГОС 3+ для участников семинара, ответила на их вопросы.