Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Шестые международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации-2014»

23.10.2014

17-18 октября 2014 г. на факультете журналистики МГУ состоялись Шестые международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации-2014». Тема конференции звучала как «Креативные индустрии в реиндустриализирующемся мире: медиапрактики Запада и Востока».

Конференция началась с публичной лекции профессора Терри Флю (Квинслендский технологический университет, Австралия) на тему «Медиаэкономика: новое понимание с институциональной и эволюционной точек зрения». В своем выступлении профессор Флю отметил, что обращение только к неоклассической теории и политэкономическому подходу, которые доминируют в медиаэкономике, не позволяет охватить и объяснить всю широту проблем, которые изучает эта научная дисциплина. С его точки зрения, необходимо использовать и иные экономические теории, например, институциональную и эволюционную, которые позволят лучше понять «новые реальности» сегодняшней медиаэкономики. Лекция была основа на книге Т. Флю, С. Каннингема и А. Свифта «Медиаэкономика», которая должна выйти из печати в издательстве Palgrave весной 2015 года. Выступление Терри Флю было организовано в формате pre-conference к Московским чтениям. Впервые этот формат был апробирован в 2014 г., когда за день до официального открытия конференции состоялась публичная лекция Дэниела Халлина (Университет Калифорнии, США) и профессора Паоло Манчини (Университет Перуджи, Италия).

В рамках Московских чтений-2014 прошли пленарные и секционные заседания, а также круглые столы. Ключевые докладчики (Терри Флю, Франсуа Хендерикс, Бьорн фон Римша, Ханну Ниеминен, Йозеф Траппель, Эли Ноам, Пал Тамаш, а также декан факультета журналистики МГУ Е. Л. Вартанова) поделились с участниками конференции результатами своих оригинальных исследовательских проектов, приняли участие в дискуссии о роли и месте креативных индустрий в современном мире, обсудили специфику влияния цифровых технологий на трансформацию культурных индустрий в разных странах. 

Пленарные заседания были продолжены тематическими секциями и круглыми столами. Высокий интерес у аудитории вызвали выступления российских и зарубежных исследователей в рамках круглого стола «Динамика российской медиасистемы в контексте развития стран БРИКС», а также встреча, посвященная обсуждению вопросов образования и культуры в немецкоязычных странах. Впервые на конференции были организованы специальные круглые столы для молодых исследователей, где участники имели возможность не только презентовать свои научные работы, но и получить содержательные рекомендации от ведущих зарубежных и российских ученых. 

В конференции приняли участие исследователи из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Череповец, Челябинск и другие), а также из более чем 15 стран мира (Бельгия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия, США, Австралия, Китай, Индонезия и другие). 

Закрывая конференцию, декан факультета журналистики, профессор Е. Л. Вартанова отметила значимость подобных мероприятий международного характера для укрепления контактов между исследователями из разных стран мира, а также интеграции представителей российской школы журналистики в мировое академическое пространство. 

Текст: Анна Гладкова.
Фотографии: Дмитрий Линников, Юрий Трубников, Лера Завьялова, Владимир Щекалов.