Посвящение в журналисты студентов факультета журналистики МГУ

10.11.2008

На журфаке прошло посвящение в журналисты студентов факультета журналистики МГУ

7 ноября 2008 года на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова состоялось ежегодное посвящение первокурсников в журналисты. Торжественное мероприятие, ставшее традицией факультета, носит не просто символическое значение. В присутствии декана и президента факультета студенты-первокурсники торжественно произнесли клятву журналиста - клятву работать профессионально, правдиво и во благо человечеству.

С напутственными словами выступили декан Елена Вартанова и президент факультета Ясен Засурский. Ясен Николаевич вспоминал о непростых и интересных судьбах талантливых выпускников журфака, Елена Леонидовна рекомендовала работать не на политические структуры или бизнес, а на своего читателя, слушателя или зрителя, служить гуманистическим идеалам и соблюдать корпоративную этику.

Поздравить студентов первого курса пришли также известные выпускники факультета - Елена Ищеева, некогда телеведущая НТВ и Домашнего, а ныне партнер портала Banki.ru, и Антон Войцеховский, корреспондент НТВ. Ищеева закончила вечернее отделение журфака в 1996 году и пришла на факультет впервые за прошедшие 12 лет. С улыбкой и воодушевлением журналистка рассказывала, как успевала работать и активно общаться в творческой среде, как уставала, засыпала на лекциях, мечтала о карьере телеведущей. Учеба - это очень важно, но главное - общайтесь, знакомьтесь, обрастайте контактами и связями! Без этого в нашей работе никуда! - напутствовала она первокурсников, - Журналистика - это профессия молодых!. Войцеховский добавил, что главное для будущих специалистов, особенно в области телевидения, - это практические знания и навыки, которые приобретаются во время работы.

После традиционной официальной части студенты продемонстрировали творческие презентации своих групп и доказали, что недаром получили право называться журналистами. До поступления на факультет все первокурсники имели опыт работы в СМИ, и многие из них сотрудничают с ведущими изданиями на постоянной основе. Креативное мышление, острый ум, а также владение современными технологиями - ключевые качества в портрете студентов факультета журналистики МГУ, и новый курс это еще раз подтвердил.