Визит британской делегации

10.09.2014

5 сентября факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта «Generation next» посетила британская делегация молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов. В телестудии журфака гости пообщались с деканом, преподавателями и студентами факультета.

Основная цель встречи российских и британских представителей медиа-индустрии – обмен профессиональным опытом. Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики, рассказала 10 британским корреспондентам об истории университета, о программах подготовки специалистов и о международных проектах, реализуемых МГУ. В режиме свободного микрофона участники встречи из обеих стран смогли задать друг другу интересующие вопросы. Британские коллеги интересовались у наших соотечественников, принято ли в России платить за онлайн контент, почему девочек на журфаке больше, чем мальчиков, каковы планы у сегодняшних студентов факультета: работать в крупных компаниях или открывать небольшие, но собственные. Молодые представители нашей стороны спрашивали у зарубежных журналистов, считают ли они демократическую форму правления иллюзией или реальностью в современном мире, целесообразно ли еще учить периодической печати и умрет ли когда – нибудь печатная пресса как канал передачи информации. Несмотря на разницу в менталитетах и во взглядах на одни и те же вещи, русские и британцы точно сошлись в одном: миссия журналистов – нести правду своим читателям и давать надежду на то, что вместе можно многое изменить.