Подписание меморандума о взаимопонимании между факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Университетом Калифорнии, Сан-Диего

16.07.2014

UCSD_logo.png

В июле 2014 г. состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Университетом Калифорнии, Сан-Диего (США).

Университет Калифорнии включает в себя 10 кампусов, расположенных в различных городах Калифорнии. Университет является одним из ведущих научно-исследовательских и образовательных центров США. В 2013-2014 гг. Университет Калифорнии, Сан-Диего занял 40 строчку в рейтинге лучших университетов мира по версии Times Higher University Ranking и 63 строчку в рейтинге QS World University Ranking. Вуз также входит в список лучших государственных университетов США (Public Ivy Universities) и занимает девятое место в списке лучших государственных вузов США по версии U.S. News & World Report.

Geisel_West,_UCSD.JPGУниверситет Калифорнии в Сан-Диего был основан в 1960 г. Он предлагает обучение по направлениям: социальные науки, гуманитарные науки, биология, математика, технологии, искусство и другие. Одним из ведущих факультетов в рамках направления "социальные науки" является факультет коммуникации.

Подписание меморандума состоялось при активном участии Дэниела Халлина, профессора факультета коммуникации Университета Калифорнии в Сан-Диего, всемирно известного теоретика массовой коммуникации и одного из авторов труда «Сравнивая медиасистемы: три модели СМИ и политики» ("Comparing Media Systems: Three Models of Media and Politics) (2004 г.). Профессор Халлин неоднократно выступал на факультете журналистики с лекциями, принимал участие в научных мероприятиях факультета, включая ежегодную международную конференцию Московские чтения в 2013 г.

Сфера сотрудничества факультета с Университетом Калифорнии, Сан-Диего будет включать научно-исследовательские проекты, преподавательские и студенческие обмены, работу над совместными научными публикациями и проектами.