Новый формат аспирантуры

17.06.2014

Если вы планируете поступать в аспирантуру факультета журналистики, вам необходимо знать, что в соответствии с реформами системы образования, проводимыми Министерством образования РФ, в формате обучения и системе подготовки произошли существенные изменения:

• С 2014 г. аспирантура стала третьей ступенью высшего профессионального образования. По новому стандарту учебный план подразумевает дневную форму обучения (2-3 учебных дня еженедельно) и в обязательной части учебного плана присутствуют дисциплины психолого-педагогического направления.

• Учебные курсы равномерно распределяются по всем первым двум годам очного и заочного обучения, по каждому курсу сдается зачет / экзамен согласно учебному плану. В ходе обучения аспирант также сдает экзамены кандидатского минимума.

• Параллельно аспирант очной формы обучения в течение трех лет ведет научные работу под контролем научного руководителя аспиранта. Обязательный минимальный результат научно-исследовательской работы аспиранта – публикация статьи в изданиях из списка ВАК и выступление на российской или международной конференции. Кроме того, аспирант принимает участие в кафедральных и межкафедральных научно-исследовательских проектах.

• Государственная итоговая аттестация аспиранта в конце третьего года предусматривает государственный экзамен по «Педагогике и психологии высшей школы» и защиту научно-квалификационной работы, которая пишется по образцу. кандидатской диссертации.

• По окончании аспирантуры выпускнику присваивается квалификация «преподаватель-исследователь».

• Если в ходе обучения аспирант опубликовал не менее четырех статей в научных журналах, определенных Положением о присуждении научных степеней в Московском университете, и получил высокую оценку экзаменационной комиссии за научно-квалификационную работу, то он получает возможность после окончания аспирантуры защитить работу в диссертационном совете.
Если у вас возникли вопросы по положениям нового образовательного стандарта, вы можете обратиться в отдел аспирантуры или научный отдел факультета журналистики (к. 120, тел.: +7-495-629-39-08).