Третья международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра»

26.04.2014

24 - 25 апреля на факультете журналистики проходит Третья международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра».

На конференции обсуждаются актуальные проблемы современной лингвистики и медиастилистики. С приветственным словом выступила декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Е. Л. Вартанова. Она, в частности, сказала: «Я с радостью привезла нашим гостям привет из Санкт-Петербурга, где в эти же дни проходит научная конференция, поэтому часть наших преподавателей составили московскую делегацию».
Елена Леонидовна отметила роль новых форматов в развитии стилистики языка и речи, а также инициативу студентов в деле соблюдения норм русского языка: «Мне очень импонирует инициатива студентов филологического факультета, которые предложили создать Тайную орфографическую полицию. Все зависит от людей. И если люди берут на себя ответственность за качество языка, то это пространство будет конструктивным с точки зрения сохранения этого языка».

В рамках конференции состоялось первое открытое заседание Стилистической комиссии Международного комитета славистов, где выступили представители Австрии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, России, Сербии, Словакии, Чехии. Ведущие и молодые ученые российских научных школ смогли лично познакомиться с зарубежными исследователями и включиться в международную научную дискуссию по проблемам дискурса и стиля.

Репортаж от студенческого телеканала "Моховая, 9" о Третьей международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра»