Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Пятые международные научные чтения в Москве "СМИ и массовые коммуникации-2013"

18.11.2013

14 - 15 ноября 2013 г. на факультете журналистики МГУ состоялись Пятые международные научные чтения в Москве "СМИ и массовые коммуникации-2013". Тема конференции звучала как "Национальные медиасистемы между национальным и глобальным: модели и тренды 2010-х гг.".

Конференция началась с публичной лекции профессора Дэниела Халлина (Университет Калифорнии, США) и профессора Паоло Манчини (Университет Перуджи, Италия) на тему "Развитие медиасистем: запад и восток", которая состоялась на факультете 13 ноября и была организована в формате pre-conference к Московским чтениям. Всемирно известные теоретики массовой коммуникации, авторы бестселлера "Сравнивая медиасистемы: три модели СМИ и политики" рассказали о разработанной ими методологии сравнения медиасистем, трансформациях, которым подвергаются медиасистемы сегодня под влиянием факторов глобального характера, вызовах и возможностях для медиаисследователей на современном этапе. Лекция вызвала высокий интерес как у сотрудников факультета, так и у аспирантов, студентов, участников чтений, приглашенных гостей из других вузов.


В рамках Московских чтений прошли пленарные и секционные заседания, а также круглые столы. Особый статус конференции придало участие в ней профессора Дэниса МакКуэйла (Университет Амстердама, Нидерланды), который выступил с докладом на первом пленарном заседании и презентовал первое русскоязычное изданий своей книги "Журналистика и общество". Ключевые спикеры конференции (Дэнис МакКуэйл, Дэниел Халлин, Паоло Манчини, Пал Тамаш, Джанет Стиимерс, Пауло Фаустино) поделились с участниками конференции результатами своих исследовательских проектов, приняли участие в дискуссиях, обсудили тенденции развития медиасистем в XXI в. Пленарные заседания были продолжены тематическими секциями и круглыми столами (круглый стол, посвященный странам БРИКС, взаимоотношениям СМИ и религии, а также взглядам российских медиаисследователей на трансформации российской и зарубежных медиасистем). В конференции приняли участие исследователи из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Череповец, Воронеж и другие), а также из более чем 20 стран мира (США, Финляндия, Швеция, Италия, Португалия, Австрия, Великобритания, Индия и другие).

Важным событием стало вручение званий почетных профессоров факультета журналистики МГУ пяти ведущим исследователям СМИ и журналистики из зарубежных стран. Среди них были профессор Дэнис МакКуэйл, профессор Паоло Манчини, профессор Каарле Норденстренг (все трое уже являлись на момент вручения действующими почетными профессорами факультета, однако в рамках конференции они получили специальные знаки отличия, не вручавшиеся ранее), а также два новых почетных профессора - профессор Пал Тамаш (Венгрия) и профессор Ханну Ниеминен (Финляндия). Звание почетного профессора факультета присваивается за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности, послужившие значительным вкладом в развитие науки и образования на факультете журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, и содействующие повышению статуса и престижа факультета журналистики в международном академическом пространстве.

Закрывая конференцию, декан факультета журналистики, профессор Е. Л. Вартанова и президент факультета, профессор Я. Н. Засурский выразили надежду, что подобные мероприятия будут способствовать установлению прочных контактов между исследователями из разных стран и интеграции представителей российской школы журналистики в мировое академическое пространство.

Фотографии Георгия Никанорова