26 - 27 сентября состоялась итало-российская конференция "Путешествие в Россию - путешествие в Италию во времена "Холодной войны" 1945 - 1991"

30.09.2013

26 - 27 сентября на факультете журналистики МГУ состоялась итало-российская конференция "Путешествие в Россию - путешествие в Италию во времена "Холодной войны" 1945 - 1991". Встреча стала третьей в цикле конференций, проводимых итальянским центром факультета журналистики совместно с Итальянским институтом культуры в Москве. В мероприятии приняли участие профессора-итальянисты РАН, главных университетов Москвы, Уральского федерального университета и итальянские профессора из университетов городов Удине, Венеции, Пизы и Рима.

Участники встречи обсуждали Россию и Италию в переломный период для обеих стран, их взаимоотношения и их отражение в прессе. Важным вопросом стал образ России и Италии, создаваемый публицистикой с момента начала "холодной войны" и до ее окончания. Ученые рассказали о путевых заметках и статьях журналистов и писателей-вояжеров, поднимали тему диалога стран и указывали на его роль в историографии на примере конференций, проводимых в Москве и Италии советскими и итальянскими историками, делились собственными впечатлениями во время путешествий в Италию и Россию. Таким образом, на третьей итало-российской конференции в очередной раз произошел обмен культурным и политическим опытом. Встреча еще раз показала, что даже у таких разных стран, как Италия и Россия, всегда найдется общий язык для диалога.

Авторы текста: Юлия Христенко, Анна Резникова

Фотографии Георгия Никанорова