Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Новости факультета

RSS
Музей как форма медленных медиа
14.06.2023
_DSC5556.jpg12 июня в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ прошла третья лекция из цикла «Медиапонедельники на ВДНХ». С темой «Музей как форма медленных медиа» выступила доцент кафедры теории и методики редактирования, кандидат культурологии Светлана Юрьевна Сидорова.


Журналистское образование в России и Китае в эпоху цифровизации
14.06.2023
UUMApS2tWNQ.jpgНа факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась международная научно-практическая конференция «Журналистское образование в России и Китае в эпоху цифровизации». В мероприятии приняли участие исследователи из российских и китайских вузов, а также представители медиаиндустрии двух стран. В ходе конференции был подписан меморандум о развитии сотрудничества с Хуачжунским университетом науки и технологий (HUST).



В ГУМе представили «Книжные новинки об истории науки»
07.06.2023
SHAL1706.jpg5 июня в Литературной гостиной ГУМа прошла панельная дискуссия «Книжные новинки об истории науки». Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова рассказала о выпуске книги о цифровом неравенстве в России и пути его преодоления. Профессор поделилась размышлением о подготовке к жизни в цифровом обществе. Также декан рассказала о медиаклассах, программа которых подразумевает не только подготовку журналистов, но и «учит школьников жить в цифровом обществе».

«IX Ружниковские чтения». Отечественная радиожурналистика: от истории к современности
07.06.2023
QV4A8360.png«Отечественная радиожурналистика: от истории к современности» – тема Международной научной конференции, которая прошла 7 июня на факультете журналистики МГУ. Исследователи говорили о приёмной радиостанции в деревне в период радиофикации СССР, творчестве радиорепортера В. Синявского, радиоперехвате в контексте Иновещания, а также тематическом разнообразии подкастов для цифрового поколения, опыте создания детских аудиоспектаклей в актуальных условиях медиасреды и истории развития первичной обработки сигналов массмедиа.


Цифровые пространства: что это и как они меняют нашу жизнь
07.06.2023
Снимок экрана 2023-06-07 в 22.36.23.png5 июня в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ прошла вторая лекция из цикла «Медиапонедельники на ВДНХ». С темой «Цифровые пространства: как они меняют нашу жизнь?» выступила старший преподаватель кафедры теории и экономики СМИ, кандидат филологических наук Дарья Михайловна Вьюгина.

Как реклама влияет на наши решения
06.06.2023
h5sUl3ffCXU.jpg5 июня в павильоне «Рабочий и колхозница» прошла вторая лекция «Детских медиапонедельников» на ВДНХ. Ольга Алексеевна Бойко, сотрудник пресс-службы факультета журналистики, рассказала о том, как рекламные стратегии влияют на наши решения и покупки.

Традиционный День встречи выпускников факультета прошёл в онлайн-формате
04.06.2023
DSC_8067.JPG2 июня на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся традиционный День встречи выпускников. В этом году праздник уже пятый раз прошел в онлайн-формате. За большой вклад в отечественную журналистику, верность профессии и факультету звание Почётного выпускника в этом году решением Учёного совета было присуждено дважды: доктору филологических наук, профессору, выпускнику 1973 года Александру Алексеевичу Тертычному и доктору филологических наук, профессору, выпускнице 1966 года Ирине Дмитриевне Фомичевой. 


Архивы жизни факультета журналистики
02.06.2023
a1986 22 026.jpgНа факультете журналистики открылась тематическая выставка архивных фотографий факультета, приуроченная ко Дню выпускника, который проводится ежегодно в начале июня. В экспозиции 38 чёрно-белых фотографий, снятых преимущественно в 1970-е и 1980-е годы на пленку. На них запечатлены студенты и студенческая жизнь факультета, легендарные преподаватели журфака. За кадром – главное достижение факультета на все времена – его выпускники.


«Медиапонедельники» журфака МГУ открылись лекцией Е. Л. Вартановой
30.05.2023
rmflPRizn6w.jpg29 мая стартовал новый сезон образовательного проекта факультета журналистики МГУ «Медиапонедельники» на ВДНХ. Декан факультета журналистики, профессор, академик РАО Е. Л. Вартанова прочла лекцию на тему «Медиакоммуникации в современном мире: вызовы эпохи неопределённости».


Открыт новый сезон «Детских медиапонедельников» на ВДНХ
30.05.2023
7HPFAW2dYfk.jpg29 мая на крыше павильона «Рабочий и колхозница» прошла первая лекция из цикла «Детских медиапонедельников» факультета журналистики МГУ – «Видеоигры: создатели и потребители». Встречу провёл кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории и экономики СМИ, руководитель медиаобразовательного проекта «Маленькая редакция» Даниил Андреевич Лапин.


Завершился пятый сезон творческой мастерской ИД «АиФ»
28.05.2023
kCQKK0M3ylk.jpg23 мая состоялось вручение сертификатов слушателям творческой мастерской ИД «АиФ». Поздравили ребят с окончанием курса и вручили сертификаты генеральный директор издательского дома Руслан Юрьевич Новиков и заместитель главного редактора, шеф-редактор сайта Владимир Сергеевич Шушкин.


Открытие обновлённой экспозиции Медиатеки состоялось на журфаке МГУ
26.05.2023
IMG_9371.png24 мая, в День славянской письменности и культуры на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова открыли обновлённую экспозицию Медиатеки. На протяжении длительного времени сотрудники медиатеки тщательнейшим образом систематизировали и каталогизировали редкие и уникальные экземпляры научно-методических и художественно-публицистических трудов, которые составляли рабочие библиотеки легендарных учёных факультета.

Вручение сертификатов выпускникам творческой мастерской Ирины Сашиной
25.05.2023
p8GwGGksZ38.jpg22 мая в телестудии факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось вручение сертификатов выпускникам творческой мастерской Ирины Сашиной. 2 года слушатели мастерской учились создавать тексты для телевидения, работать в кадре, снимать репортажи, проводить интервью и вести прямые эфиры. До финала мастерской дошли только 10 самых активных студентов.


Декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова стала специальным гостем конкурса «МедиаВызов» в Чите
24.05.2023
IMG_9331.jpeg«МедиаВызов» – это всероссийский конкурс молодых журналистов, который в этом году состоялся уже в десятый раз. На суд жюри было представлено более 1100 журналистских текстов, видео- и аудиосюжетов от 411 конкурсантов из Забайкалья, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Твери, Нижнего Новгорода, Ярославля, Хабаровска и других городов и посёлков страны. 

Творческая встреча со сценаристом Андреем Золотарёвым
23.05.2023
Снимок экрана 2023-05-23 в 09.14.04.png18 мая в рамках сценарной творческой мастерской ТК ТВ-3 «Здесь рождаются необычные истории» состоялась открытая встреча с известным российским сценаристом Андреем Золотарёвым. Гость рассказал, как начал свой путь в профессии, как справляется с творческими кризисами и как строит свою работу над сценарием.


XXVII Всероссийская научно-методическая конференция АКАР: «Стратегические коммуникации: теория и практика»
22.05.2023
HK2i5tMwX8M.jpg27–29 апреля заведующие кафедрами рекламы, маркетинга, PR и первые лица агентств обсудили возможности улучшения качества подготовки молодых кадров, в том числе за счет использования цифровых сервисов и нейросетей. Конференция в этом году прошла в стенах факультета журналистики под темой «Стратегические коммуникации: теория и практика». Более 50 участников: преподаватели ВУЗов Москвы, регионов и директора рекламных агентств, собрались на одной площадке для обмена опытом и научными достижениями.


Преподаватели факультета награждены почётными званиями и грамотами от Министерства науки и высшего образования
22.05.2023
cIZktf4Xcrg.jpgНа заседании Учёного совета 19 мая состоялось награждение сотрудников факультета журналистики МГУ почётными грамотами и званиями от Министерства науки и высшего образования РФ.


Идеология и идеологические аспекты журналистики
21.05.2023
Снимок экрана 2023-05-16 в 16.30.13.pngСостоялся четвёртый в 2023 году Topical seminar: доцент Флоридского атлантического университета Роберт Гутче и доцент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова М.Е. Аникина обсудили идеологические аспекты журналистской деятельности и теоретические подходы к определению понятия «идеология».


День открытых дверей программ профессиональной переподготовки
21.05.2023
mRykMuZHOZQ.jpg17 мая на факультете журналистики прошёл День открытых дверей программах профессиональной переподготовки. Делимся фотографиями с мероприятия и публикуем перечень актуальных программ.


Новости 121 - 140 из 3282
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все