Журналистика в информационном поле России: должное и реальное

Руководитель: к.ф.н., доцент кафедры периодической печати Лазутина Г.В.

Цель научно-исследовательского проекта «Журналистика в информационном поле России: должное и реальное» - изучение природы противоречия между должным и реальным в практике журналистики, серьёзным образом осложняющего функционирование отечественных СМИ.

Согласно разработанной нами гипотезе, данное противоречие обусловлено не только естественными расхождениями в состоянии должного и реального; оно в значительной мере усугубляется тем, что участники информационных процессов - акторы информационного поля - действуют рассогласованно, отталкиваясь от разных представлений о сущности журналистики, её предназначении в общественной жизни, ёё реальной роли.

Конкретные задачи исследования состоят в том, чтобы выявить взгляды на журналистику и оценки её реального воздействия на общество у трех основных акторов информационного поля - власти в лице представителей её законодательных органов и исполнительных структур; медиасообщества в лице его медиаменеджмента, включая владельцев СМИ, и пишущих журналистов; аудитории. На основе анализа этих данных планируется выявить:
• как диспозиция социальных субъектов, причастных к функционированию СМИ, влияет на данный процесс;
• установить причины, вызывающие рассогласование предназначения журналистики и реальной деятельности СМИ;
• определить условия, при которых можно нейтрализовать действие этих причин.

Решить указанные задачи - значит, получить ключ к выработке научно обоснованной программы совершенствования деятельности СМИ, повышения качества массовых информационных потоков, улучшения умонастроения в обществе. В этом практическая ценность планируемых результатов исследования. Вместе с тем они важны и для развития науки о СМИ, поскольку могут существенно углубить теоретические представления о закономерностях функционирования журналистики и СМИ.