Подведены итоги конкурса на финансирование межкафедральных научно-исследовательских проектов на 2016-2017 учебный год

В этом году было подано 17 заявок на Конкурс, из них решением Ученого Совета были отобраны 10 лучших (набравших наибольшее количество баллов). Экспертный Совет оценивал заявки по ряду критериев, среди которых «соответствие основным направлениям научной работы факультета», «возможность использования результатов в образовательном процессе», «научная новизна, «соответствие методологии исследования заявленной теме», «общее качество заявки» и другие.

Состав Экспертного Совета:
• Коломиец В.П. (председатель Экспертного Совета, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии массовых коммуникаций)
• Полуэхтова И.А. (профессор, доктор социологических наук, профессор кафедры теории и экономики СМИ)
• Горохов В.М. (профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой рекламы и связей с общетсвенностью)
• Лащук О.Р. (доцент, доктор филологических наук, заведующая кафедрой редакционно-издательского дела и информатики)
• Лукина М.М. (кандидат филологических наук, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации)
• Славкин В.В. (доцент, кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедры стилистики русского языка)
• Макеенко М.И. (кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и экономики СМИ, заместитель декана по науке)

Перечень поддержанных межкафедральных научно-исследовательских проектов на 2016/2017 учебный год (очередность позиции соответствует месту в рейтинге по итогам экспертной оценки):
1. Конвергенция и работа российского журналиста в печатных и онлайновых СМИ
(рук. кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и экономики СМИ Вырковский А.В.)
2. Локальная медиасистема Крыма в условиях смены государства
(рук. доктор филологических наук, профессор кафедры теории и экономики СМИ Щепилова Г.Г., кандидат филологических наук, доцент кафедры социологии массовых коммуникаций Аникина М.Е.)
3. Обновление концептуального аппарата медиатеории в условиях трансформации медипрактик
(рук. доктор филологических наук, профессор кафедры теории и экономики СМИ Вартанова Е.Л.)
4. Атлас этнических СМИ России
(рук. кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ Гладкова А.А.)
5. Профессиональный этос в современной российской журналистике и литературной критике
(рук. кандидат филологических наук, доцент кафедры социологии и массовых коммуникаций Хруль В.М.)
6. Журналистика в информационном поле России: должное и реальное
(рук. кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры периодической печати Лазутина Г.В.)
7. Газетно-журнальная периодика в медиапространстве городов-миллионников России в 2010-х.
(рук. доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории комплексного изучения актуальных проблем журналистики Шкондин М.В., кандидат филологических наук, заведующая кафедрой периодической печати Смирнова О.В.)
8. Новость в условиях меняющегося медиапотребления
(рук. кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ Черевко Т.С.)
9. Журналистское образование: перспективные методики и инструменты преподавателя
(рук. кандидат филологических наук, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации Лукина М.М.)
10. Корпоративные коммуникации российской высшей школы: состояние и тенденции развития
(рук. кандидат филологических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Ткаченко В.А.)

Требования к отчетности остаются прежними: презентация и текстовый отчет должны быть предоставлены в январе 2017 года (промежуточный отчет) и в мае 2017 года (итоговый отчет).