Медиатизация в современной России: теории и практики

Руководитель: Полуэхтова И. А., доктор социологических наук, профессор

Исследовательская группа проекта:
Ильченко Д. С., научный сотрудник
Корнилова К. С., кандидат филологических наук, научный сотрудник
Бабюк М. И., кандидат философских наук, доцент
Живихина Д. С., инженер, координатор (кафедра зарубежной журналистики и литературы)
Хруль В. М., кандидат филологических наук, доцент

Актуальность предлагаемого проекта обусловлена а) эмпирически наблюдаемой трансформацией социальных практик в предметно-объектном поле медиаисследований и б) поиском нового языка описания, адекватного изменяющемуся исследовательскому контексту.

Изучение механизмов взаимодействия медиа с различными социальными институтами породило термин «медиатизация», который становится все более распространенным в социальных и гуманитарных науках в конце XX - начале XXI вв. Он описывает растущее влияние коммуникации на культуру и общество, воспринимается как «средство анализа взаимосвязи между изменением в системе средств массовой информации и коммуникации – с одной стороны, и изменением культуры и общества – с другой стороны» (Hepp, Krotz, 2014). В научных дискуссиях можно обнаружить даже иронические замечания по поводу избыточного употребления данного термина, попытки описать трудности, связанные с использованием однокоренных терминов mediation, mediazation, medialization, mediatization, применением различных коннотаций и несовпадающих смыслов при переводе данного ряда на различные языки (Livingstone, 2009).Актуальность изучения медиатизации обусловлена двумя обстоятельствами. С одной стороны, жизнь индивидов и социальных групп в XXI веке протекает во все более медиатизированном пространстве: различные формы общественной деятельности и процесс создания смыслов в современном социуме неразрывно связаны с активно развивающимися средствами массовой информации и коммуникации, которые в равной степени проникают в публичную сферу и личное пространство человека, его повседневную жизнь. С другой стороны, международное исследовательское сообщество оказывается перед необходимостью осмысления меняющихся практик и поиска адекватных методов исследования и терминологического аппарата для описания происходящих медийно обусловленных и медийно опосредованных процессов.

В разных странах мира в 2000-2010 гг. регулярно проходят научные форумы, посвященные данной проблематике. Исследования становятся не эпизодическими, а системными, стратегически ориентированными: международная программа "Mediatized Worlds" (ведущая организация – Университет Бремена, Германия), запланированная на шесть лет, была продлена, в европейской ассоциации ECREA (European Communication Research and Education Association) по инициативе ряда ведущих экспертов (A. Hepp, F. Krotz, S. Hjarvard, S. Scifo и др.) была создана тематическая секция «Meditization», аналогичное объединение исследователей находится в стадии формирования в рамках IAMCR (International Association for Media and Communication Research), где представители факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова возглавляют ряд секций и рабочих групп. Подобные академические инициативы появляются и на национальном уровне.

Термин «медиатизация» все чаще употребляется в российских научных статьях (Вартанова, Землянова, Коломиец, Шаронов и др.). По нашему убеждению, он должен быть осмыслен более глубоко, описан более адекватно и введен в русскоязычный академический дискурс в уточненной формулировке, чтобы его использование в различных теоретико-прикладных исследованиях стало более эффективным.