Корпоративные коммуникации российской высшей школы: состояние и тенденции развития

Исследовательская группа проекта:

• Гуреева А.Н., соруководитель, научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ;
  • Салихова Е.А.;
  • Кузнецова В.С., студент 2-го курса вечернего отделения, старший лаборант кафедры периодической печати;
  • Самородова Э.В., студент 4-го курса дневного отделения.

Актуальность исследования обусловлена потребностью вузов в современных коммуникационных механизмах для взаимодействия со своими целевыми аудиториями. В условиях конкурентной борьбы между ведущими учебными заведениями становится важным постоянное интенсивное присутствие в медийном информационном пространстве. Это необходимо и для привлечения абитуриентов, и для взаимодействия со студентами, и для формирования репутации вуза в широком понимании – и, как следствие, для присутствия в международных академических рейтингах.

Исследование предполагает изучение трех основных направлений: официальные сайты вузов, медиакоммуникационная активность в социальных сетях и корпоративная пресса топ-10 российских высших учебных заведений (на основании рейтинга РА Эскперт РА).

В рамках первого направления было дважды проведено исследование эффективности официальных сайтов (декабрь 2016 г. и февраль 2017 г.), на основании полученных данных были составлены рейтинги топ-10 российских вузов по эффективности их сайтов, выделены основные проблемные аспекты ведения данной деятельности. Проведенные исследования основаны на методике оценки эффективности работы сайтов Д. Шевченко, однако, уже в ходе второго этапа была выявлена необходимость пересмотра набора критериев для оценки и предложена обновленная версия методики оценки, по которой в апреле 2017 года будет проведен третий этап исследования эффективности официальных сайтов вузов.

На основании полученных данных подготовлена и отправлена в редакцию статья для публикации в журнале «Вестник. Серия Журналистика» (пройден первый этап рецензирования, статья после незначительных доработок повторно отправлена в редакцию).

Второе направление включает изучение присутствия топ-10 российских вузов в ведущих социальных сетях. В частности, перед исследовательской группой поставлены задачи выяснить, как именно вузы работают в «ВКонтакте», Facebook, Твитере и пр. ресурсах; насколько интенсивен информационный поток, какой тип контента наиболее популярен; насколько вузы самостоятельны в производстве новостей и как выбранный способ взаимодействия с аудиториями коррелируется с общемировыми тенденциями в использовании новых медиа – ответы на эти вопросы позволят зафиксировать текущее состояние медиакоммуникации и сделать выводы для будущей работы в социальных сетях.

Третьим направлением исследования станет анализ системы корпоративной прессы российских вузов: что и как производят вузы сегодня, остается ли потребность в классических медиа и какими они должны быть, чтобы соответствовать запросам аудитории.

В совокупности исследование позволит: оценить активность вузов в работе с новостными поводами различной тематики, проанализировать способы медиатизации научных новостей, выбор средств и каналов взаимодействия с различными целевыми аудиториями и тип используемого контента, проанализировать корпоративные коммуникации российских вузов, а также практику медиакоммуникаций высшей школы в онлайн-медиа.

Итоговый научный отчет

doc.pngИтоговый научный отчет по проекту

pptПрезентация