Газетно-журнальная периодика в медиапространстве городов-миллионников России в 2010-х

Руководители: Шкондин М.В., доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории комплексного изучения актуальных проблем журналистикиСмирнова О.В., кандидат филологических наук, заведующая кафедрой периодической печати.

Исследовательская группа проекта:

• Свитич Л.Г., доктор филологических наук, старший научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Вартанов С.А., кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории комплексного изучения актуальных проблем журналистики;
  • Замотина Н.Н., научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Клёсова О.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Яковлева Т.В., старший преподаватель кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Период исследования: сентябрь 2016 – июнь 2017 г.

Исследование является продолжением масштабного проекта изучения российских газет, начатого на факультете журналистики МГУ в 2013 году. На первом этапе исследовались газеты средних и малых городов России в 2010-х. Целью исследования на данном этапе является изучение текущего состояния и перспективы развития газетной периодики городов-миллионников России (кроме мультимиллионников Москвы и Санкт-Петербурга). Конкретной задачей на данный период является изучение контента ведущих газет городов-миллиоников (кроме мультимиллионников Москвы и Санкт-Петербурга) по ряду важных категорий и признаков; изучение критериев, условий и факторов обогащения, обновления информационного потенциала газет, повышения их роли в отражении этого потенциала в контенте изданий, в формировании инновационной медиакартины текущей жизни городов для городской аудитории. Ключевой целью этапа является анализ базовых характеристик содержания и оформления городских газет городов-миллионников, включая все публикации: журналистские тексты, официальные документы, рекламу и иллюстрации. В частности ставится задача изучить контент выбранных изданий по функционально-содержательным, жанрово-стилистическим, субъектно-объектным и другим характеристикам. Методом исследования является качественный и количественный контент-анализ.

Промежуточный научный отчет:

doc.pngПромежуточный научный отчет

pptПрезентация

Итоговый научный отчет

doc.pngИтоговый научный отчет по проекту

pptПрезентация