Руководители: вед. н. с. Шкондин М. В., доц. Смирнова О. В.

Проект «Газетно-журнальная периодика в медиапространстве городов-миллионников России в 2010-х» ставит основной целью изучение системы, текущего состояния, тенденций и перспектив развития газетно-журнальной периодики городов-миллионников России. В зону исследования вошли 13 городов (кроме мультимиллионников Москвы и Санкт-Петербурга), а именно: Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа и Челябинск. Для достижения поставленной цели был проведён анализ статистической информации, анализ выходных данных изданий, будет проведён опрос руководителей СМИ.

Объектом исследования была выбрана периодика именно городов-миллионников, так как подобный статус создает наиболее благоприятный климат для развития медийного пространства. Способствовать повышению эффективности деятельности СМИ городов-миллионников должна систематизация современного медиапространства этих городов, анализ их практики, в том числе в форме научных исследований. Этим обуславливается важность исследования для современной журналистики.

Данное исследование состоит из двух этапов. Первый этап: сбор основных статистических данных о каждом городе и регионе, в котором он находится, таких как площадь, география, численность и состав населения, демографические и социально-экономические показатели, данные о коммуникационной инфраструктуре; сбор основных данных о газетах и журналах каждого из городов, в том числе общие сведения о выпуске печатной продукции (книг, журналов и газет), статистики по зарегистрированным печатным СМИ, перечень функционирующих печатных СМИ, данных по основным СМИ города (по паспорту издания).

Второй этап исследования предполагает опрос (анкетирование) главных редакторов изданий.

Руководители проекта: доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник М.В. Шкондин; кандидат филол. наук, доцент зав. кафедрой периодической печати, О.В. Смирнова

Промежуточный научный отчет

doc.pngПромежуточный отчет

pptПрезентация