Атлас этнических СМИ России

Руководитель: Гладкова А. А., к.ф.н., старший научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ.

Научно-исследовательский проект «Атлас этнических СМИ России» ставит перед собой задачу впервые в отечественной научной практике провести комплексный анализ основных типов СМИ, выходящих на языках этнических групп в республиках Российской Федерации (печатные, аудиовизуальные, электронные), сделать наблюдения и выводы об их аудитории, бизнес-моделях, тематическом и жанровом своеобразии и многом другом.

Объектом исследования являются СМИ, зарегистрированные и выходящие на территории наиболее крупных городов республик Российской Федерации (Татарстан, Башкортостан, Крым и т.д. и соответственно гг. Казань, Уфа, Симферополь и т.д.) на языках первых десяти наиболее многочисленных этнических групп (исключая русских), согласно Всероссийской переписи населения 2010 г., проживающих там. Предмет исследования – количественные (общее число зарегистрированных СМИ на языках этнических групп России, динамика тиражей, объем аудитории, сумма прибыли от размещения рекламы, подписки, розничной продажи, государственных дотаций и т.д.) и качественные характеристики исследуемых СМИ (жанровое и тематическое своеобразие СМИ, их целевая аудитория и прочее).

Методология исследования основывается на системном подходе к изучению этнических СМИ России и комплексном изучении их количественных и качественных характеристик в ходе анализа литературы, баз данных СМИ, открытых баз данных Росстата, Роскомнадзора, TNS и других, и непосредственно СМИ этнических групп. В ходе работы авторами будет проведено также в общей сложности 50 экспертных интервью с представителями редакций СМИ, нацеленных на выявление сущностных показателей и статистических данных по динамике тиражей, объему аудитории, экономическим стратегиям изданий и т.д.

Проект реализуется тремя кафедрами факультета журналистики МГУ – кафедрой теории и экономики СМИ, периодической печати и новых медиа и теории коммуникации.

Промежуточный научный отчет

doc.pngПромежуточный отчет за осенний семестр 2015-2016 учебного года

pptПрезентация

Итоговый научный отчет