Игорь Нухович Тхагушев (1935 – 2009)

Тхагушев.JPGКандидат филологических наук. Доцент кафедры телевидения и радиовещания.

Из воспоминаний Л. Д. Болотовой
Игорь Нухович Тхагушев, кандидат филологических наук, доценткафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, после окончания факультета и нескольких лет сотрудничества с различными средствами массовой информации поступил в аспирантуру при кафедре телевидения и радиовещания, успешно защитил диссертацию и стал преподавателем кафедры.

Общительный, жизнерадостный И.Н. Тхагушев был популярен у студентов радиоотделения. Он был научным руководителем многих курсовых и дипломных работ. Особое внимание И.Н. Тхагушев в педагогической работе уделял методам работы радиожурналиста.

И.Н.Тхагушев вел активную научную работу. Круг его научных интересов был чрезвычайно широк: социологические проблемы радиожурналистики, изучение общественного мнения, функций радиожурналистики, исследование аудитории радиовещания и методов взаимодействия с различными категориями радиослушателей, жанров радиожурналистики.

В последнее время он занимался вопросами парламентской журналистики. Этой теме посвящена его глава в книге «Ключи к эфиру», статьи «Парламентская журналистика: эфирная практика, теоретические разработки», «Очевидная неочевидность» в периодических изданиях кафедры «Телерадиоэфир». И.Н.Тхагушев принимал активное участие в создании классического университетского учебника «Радиожурналистика».

Теплые, дружеские отношения связывали Игоря Нуховича с коллегами из других университетов страны, особенно с преподавателями кафедры телевидения и радиовещания Санкт-Петербургского университета.

Автор: Л. Д. Болотова
Источник: из личных воспоминаний