Этическая комиссия

pdf.pngЭтический кодекс МГУ имени М.В.Ломоносова

Состав этической комиссии факультета журналистики:

Председатель – профессор Т.И. Фролова,
Зам. председателя – профессор М.В. Шкондин,
Члены комиссии:
профессор И.А. Панкеев,
профессор Г.Г. Щепилова,
доцент М.И. Бабюк,
доцент О.А. Бакулин,
доцент В.В. Славкин,
доцент И.А. Меликова,
старший научный сотрудник Г.В. Лазутина,
преподаватель Д.А. Лапин,
секретарь – Е.В. Андрюхина

Решение Этической комиссии факультета журналистики МГУ

В связи с получившей широкую огласку акцией, сопровождавшей выход в свет календаря, в работе над которым приняли участие ряд студентов факультета журналистики МГУ, Этическая комиссия рассмотрела все обстоятельства сложившейся ситуации и, руководствуясь принципом свободы слова и совести, постановила:

1. Мы, профессорско-преподавательский состав факультета журналистики МГУ, считаем, что нашим юным коллегам – студентам – впредь следует согласовывать с администрацией факультета корректность использования имени «Журфак МГУ» в рамках их свободной творческой деятельности, поскольку данное имя является общим достоянием нашей университетской корпорации.

2. Мы советуем нашим студентам быть бдительными и разборчивыми, отвечая на деловые и творческие предложения различных лиц и организаций, поскольку цели и задачи последних могут не всегда соответствовать высокому званию студента Московского университета и профессиональной миссии журналиста.

3. Мы просим наших коллег – выпускников – бережно относиться к традициям Московского университета и соотносить свои публичные действия, имеющие прямое или косвенное отношение к факультету журналистики, с интересами нашей общей alma mater.

Также профессорско-преподавательский состав факультета журналистики МГУ призывает всех наших студентов в рамках любой публичной деятельности руководствоваться базовыми принципами Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О средствах массовой информации» и Кодексом профессиональной этики российского журналиста.
За нарушение кодифицированных норм деятельности журналиста студенты факультета отвечают своей личной и деловой репутацией и несут всю полноту ответственности в соответствии с действующим законодательством.