Российско-Японский Центр по изучению СМИ и Культуры

+ 7 (495) 629 37 80
Аудитория 006

Описание деятельности:

Российско-Японский Центр по изучению СМИ и Культуры ведет активную научную деятельность по изучению СМИ, культуры, истории Японии. Официальное открытие состоялось 6 апреля 2001 года. Однако занятия в Центре ведутся с 1999 года. Центр организован при активной поддержке Посольства Японии в Москве. В Центре обучаются студенты дневного отделения факультета журналистики МГУ. В Центре проходят встречи с известными японоведами, а также с представителями японских кампаний.

Научная работа:

Сотрудники центра ведут активную научную деятельность по следующим направлениям:

Система СМИ в Японии
Особенности рекламы в Японии
Современная культура Японии
История Культуры Японии
Менеджмент в японских медиа-кампаниях
История российско-японских отношений
Основы государства и права Японии

Издательская деятельность:

•Сеферова М.В. Современная печать Японии. М., 2000.
•Сеферова М.В. Японская журналистика в ХХ столетии. М., 2001.
•Япония мнимая и реальная: сборник лекций по японистике, прочитанных на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Под ред. проф. Я.Н. Засурского. М., 2002.
•Сеферова М.В. Япония: страна и люди. Учебное пособие по страноведению. 2-е изд-е. М., 2005
•Блинова М.В. СМИ в Японии: медиабизнес, традиции, культура., М., 2008
•Блинова М.В.Реклама на рубеже тысячелетий. Предисловие.//Ретроспективный библиографический указатель 1998-2003. М., ГПНТБ России, 2004.
•Блинова М.В.Информационное общество по-японски//Национальные модели информационного общества. М.: Изд-во ИКАР, 2004. – Сборник.
•Блинова М.В.Национальные и культурные традиции японской рекламы// Меди@льманах. № 2-3, 2004.
•Блинова М.В.Internet – the Medium of the New Japanese Information Society // Shaping
•Блинова М.В.Cовременный газетный бизнес в Японии//Журналист. 2005

Внештатные сотрудники:

Швыченкова Юлия Андреевна младший научный сотрудник, руководитель Российско-Японского центра по изучению культуры и СМИ
Разумовский Игорь Анатольевич научный сотрудник