Российско-индийский центр СМИ

Руководитель: Круглов Евгений Васильевич кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
E-mail: evgenkruglov@yahoo.com
Аудитория 006
+ 7 (495) 629 37 80

Описание деятельности:

Российско-индийский центр СМИ создан в 2001 г. при непосредственном содействии и помощи Индийского посольства. При открытии центра присутствовали: посол Индии, заведующие информационным и культурным отделами посольства, декан факультета журналистики Я.Н. Засурский и другие руководители факультета журналистики МГУ.
Перед центром была поставлена цель – дать студентам хорошие знания языка хинди, а также познакомить их с историей, политикой, культурой, экономикой и журналистикой Индии.
Руководить центром было поручено кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Е.В. Круглову.

Учеба в Российско-индийском центре СМИ рассчитана на 3 года. Соответственно одновременно учатся три группы – старшая, средняя и младшая. Во всех группах идет обучение языку хинди. Кроме этого, в младшей и средней группах читается курс страноведения (история Индии, общее представление о природе, климате, административном делении страны, о внутренней и внешней политике, экономике и культуре Индии), в старшей группе даются основные сведения об истории и современном состоянии индийской печати, радио, телевидения и индустрии новейших коммуникаций.

Отбор студентов проводится ежегодно в июне и в начале сентября, при этом от желающих заниматься в центре требуются хорошее знание английского языка и возможность сочетать занятия на основных курсах факультета с изучением хинди и других индийских предметов.
По окончании 3-го года учебы студенты старшей группы сдают экзамен по языку.

Рабочий телефон отсутствует. Временно все контакты с центром могут осуществляться через телефон кафедры зарубежной журналистики и литературы – 629-3780 или по электронной почте.

Научная работа:

Приоритетным направлением исследований в центре было и остается изучение индийской журналистики, особенностей развития в Индии средств массовой информации и современных коммуникационных технологий.
Основную работу в этой области ведет руководитель центра Е.В. Круглов. Он регулярно публикует статьи по различным проблемам современных индийских СМИ, выступает с докладами на научных конференциях, в том числе принял участие в двух российско-индийских конференциях по журналистике, прошедших в 2007 и 2008 годах в Москве и Хайдарабаде.
Небольшие исследования по индийской тематике, включая журналистику, проводят в своих курсовых и дипломных работах студенты, занимающиеся в центре. Одна из студенток после окончания 3-х-годичного курса языка хинди поступила в аспирантуру и защитила диссертацию о переписке и взаимных связях Махатмы Ганди и Льва Толстого, другая студентка тоже стала аспиранткой и в настоящее время работает над темой, посвященной современным индийским СМИ.

Издательская деятельность:

Публикации за последние 10 лет

Об индийской журналистике

1. Круглов Е.В. СМИ Индии в 2001 г. «Вестник Моск. ун-та», 2002, № 5.

2. Круглов Е.В. СМИ Индии. Ст. в сб. «Зарубежная журналистика в 2002 г.», М., 2003.

3. Круглов Е.В. Индустрия информационных технологий Индии. Ст. в сб. «Зарубежная журналистика в 2003 г.», М., 2004.

4. Круглов Е.В. Экономическая журналистика Индии. Ст. в сб. «Зарубежная журналистика: 2004», часть 2. М., 2005.

5. Круглов Е.В. Индийская печать сегодня: новые тенденции развития. Ежегодник «Зарубежная журналистика: 2005». М., 2006.

6. Круглов Е.В. Печать Индии. «Вестник Моск. Ун-та», 2006, № 5.

7. Круглов Е.В. Индийская пресса о президентских выборах 2007 г. в Индии. Сб. «Выборные кампании 2007-08 гг. и их освещение в СМИ», М., 2008.

8. Круглов Е.В. Индийская пресса и глобальный экономический кризис. Сб . «Мировые СМИ в условиях финансового кризиса и новых технологий», М., 2009.

9. Круглов Е.В. На пути к информационному обществу: индийский вариант. В книге «К мобильному обществу: утопия и реальность», М., 2009.

10. Круглов Е.В. Индийская пресса в 2008 - 2009 гг. Ежегодник «Зарубежная журналистика: 2008», М., 2009.

На другие темы

11. Круглов Е.В. Пресса Южной Кореи. Книга. М., изд. «ВК», 2005.

12. Круглов Е.В. Печать Восточной и Юго-Восточной Азии в условиях азиатского экономического кризиса 1997-99 гг. «Вестник Моск. Ун-та», 2000, №1.

13. Круглов Е.В. Массовая коммуникация в Восточной и Юго-Восточной Азии: тенденции и особенности развития накануне 21-го века. В кн. «От книги до Интернета», М., 2000.

14. Круглов Е.В. Полстолетия становления и развития тайваньской прессы. «Вестник Моск. ун-та», 2000, № 3.

15. Круглов Е.В. Печать Сянгана (Гонконга) до и после 1 июля 1997 г. Альманах кафедры журн-ки РУДН «Журн-ка и общество», 2001.

16. Круглов Е.В. СМИ Южной Кореи. В сб. «Зарубежная журналистика накануне 21-го века». М., 2003.

17. Круглов Е.В. Телевидение Южной Кореи накануне и в начале 21-го века. Альманах кафедры ТИЖ РУДН «Журналистика и общество», № 7, 2005.

18. Круглов Е.В. Южная Корея: быстрый рывок в развитии индустрии коммуникаций как двигатель национального роста. В книге «От книги до Интернета. 10 лет спустя». М., 2009.

Штатные сотрудники:

Внештатные сотрудники: