Памяти Я. Н. Засурского

1 августа 2021 года на 92 году жизни не стало президента факультета журналистики МГУ, заведующего кафедрой зарубежной журналистики и литературы Ясена Николаевича Засурского.

Ясен Николаевич Засурский — заслуженный профессор Московского университета, широко известный специалист в области истории американской литературы ХX века, теории и истории журналистики зарубежных стран и России, теории массовой коммуникации.

Научные интересы Ясена Николаевича Засурского заключались в изучении истории зарубежной литературы и журналистики, информационного общества, средств массовой информации в условиях конвергенции и мобильной коммуникации, исследовании систем СМИ зарубежных стран, образов стран в СМИ и литературе, системы массовой информации и коммуникации различных стран мира.

Профессор Засурский Я. Н. был автором и соавтором более 300 статей и научных работ, книг, монографий, учебных пособий.  Под его руководством защитили диссертации 15 докторов наук и 180 кандидатов наук.

Светлая память о талантливом учителе, мудром наставнике и руководителе, посвятившем всю свою жизнь служению науке, навсегда сохранится в памяти и сердцах всех, кому повезло соприкоснуться на своем жизненном пути с Ясеном Николаевичем Засурским.

Спецпроект "Памяти Ясена Николаевича Засурского"