Центр по изучению СМИ Финляндии и Скандинавии "НордМедиа"

Руководитель: Янгляева (Павликова) Марина Михайловна кандидат филологических наук, руководитель Центра по изучению СМИ Финляндии и Скандинавии «Нордмедиа», куратор российско-венгерской программы «Унгарикум», доцент
+ 7 (495) 629 37 80
Аудитория 006

Описание деятельности:

Центр по изучению СМИ Финляндии и Скандинавии "НордМедиа" на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова был создан осенью 1996 года по инициативе профессора Е.Л. Вартановой. "НордМедиа" стал одним из первых международных исследовательских центров в области СМИ и коммуникаций Финляндии и стран Скандинавии. С 2007 года в Центре действует также российско-венгерская программа "Унгарикум".

Ведутся занятия по изучению финского, шведского, норвежского и венгерского языков, проводятся спецкурсы по истории печати и современным СМИ изучаемых стран, круглые столы, встречи с собственными корреспондентами ведущих зарубежных СМИ. Центр активно сотрудничает с университетами Хельсинки, Стокгольма, Лунда, Тампере, Осло и Будапешта.

Приоритетными направлениями для изучения являются:
Образ России в СМИ стран Северной Европы;
Образ стран Северной Европы в российских СМИ;
Опыт Финляндии и Скандинавских государств в области медиа и коммуникаций;
Культурная самобытность и глобализация СМИ (финская, шведская, норвежская и российская модели);
Интегрированная Европа и Финляндия, Финляндия на границе ЕС и России;
Финляндия в содружестве стран Севера Европы и Балтии.

В Центре существует традиция каждые 2-3 года отмечать свой день рождения международной конференцией «Северные чтения» (Nordic Readings).

По материалам II (2004г.), III (2006г.) и IV (2008) Чтений издана серия книг, посвященных образу русских и европейцев в СМИ (В мире других. Образы русских и европейцев в СМИ / Под ред. Е. Л. Вартановой. – Тампере: University of Tampere, 2005. – 232 с.), образу женщины в культуре и масс-медиа (Образ женщины в культуре и масс-медиа / Под ред. Е. Л. Вартановой. – Тампере: Universiry of Tampere, 2008. – 252 С.), развитию СМИ Северной Европы в условиях глокализации (Nordic Media: Consepts and current issues. Ed. E.Vartanova, M.Pavlikova. – Moscow: Faculty of Journalism MSU, 2009. – 184 p.).
В 2011 году вышел в свет юбилейный сборник статей "Портрет Финляндии: современная журналистика и политика", приуроченный к 15-летию Центра. В книгу вошли материалы специалистов по изучению СМИ Финляндии, подобранные таким образом, чтобы читатель смог получить представление не только о современной финской политической системе и ее основных представителях, но и о модели финских СМИ и коммуникаций в целом, включая контент ведущих газет, блогов и форумов в Интернете.