Основные направления научной работы кафедры

1. История зарубежной журналистики.
Цель исследования – изучить общие исторические закономерности развития зарубежной журналистики, особенности функционирования медиа в различных странах и регионах мира, специфику становления и развития национальных медиасистем, анализировать профессиональный опыт ведущих зарубежных журналистов и публицистов, научить студентов применять этот опыт в практической деятельности.

2. СМИ в мировых информационно-коммуникационных процессах.
Изучение роли традиционных и новейших СМИ, а также мультимедийных систем в мировых информационно-коммуникационных процессах. Анализ зарубежных национальных систем СМИ в историческом и современном контексте, выявление тенденций их развития и факторов влияния.

3. Развитие зарубежной литературы.
Исследования в области исторической поэтики охватывают весь круг тем по всемирной литературе, начиная с самых ранних форм развития мифологии и кончая современностью, а также все национальные литературы, все возможные жанровые специфики, направления и стили. В процессе изучения и преподавания корпуса классических текстов мировой литературы каждый из членов кафедры, а также аспиранты, дипломники и студенты могут предлагать интересующий их материал в соответствии со знанием иностранных языков, вкусов и пристрастий, органически вписывая их в круг уже сделанных предшествующих достижений по изучению всемирной литературы. В общей структуре исторической поэтики ученый может применять все известные литературоведческие методики. Историческая поэтика помогает увидеть эволюционное движение и преемственность внутри различных форм художественного мышления и связь литературы с иными формами художественной культуры, философии, социологии, журналистики. Частично планируется направить научную мысль на уточнение и развитие методики преподавания литературных курсов на факультетах журналистики и в рамках изучения всех филологических специальностей. Научно-исследовательская группа по данному направлению планирует проведение регулярных встреч в формате экспертных круглых столов и конференций, на которых будут презентоваться научные доклады и осуществляться предметно-тематическая дискуссия. Научно-исследовательская рабочая группа планирует публикацию монографий, серии научных статей в журналах, сборниках и глав в коллективных монографиях.

4. Гуманитарные измерения общества знаний: теоретические концепции и современные проблемы.
Расширение теоретических и эмпирических подходов к изучению общества знаний на основе трансформаций зарубежных обществ и медиасистем под влиянием информационных технологий. Актуализация вопросов медиаэкологии и глокализации на примере систем СМИ развитых и развивающихся государств мира.